Новости 27.05.13

В администрации Ненецкого округа прошли переговоры с представителями компании «Башнефть-Полюс». Речь шла о строительстве амбулатории в поселке Красное. В настоящее время завершается процедура оформления земельного участка. Управлением здравоохранения Ненецкого округа уже согласована планировка будущих помещений амбулатории. Конструкция  здания предусматривает деревянно-рамный каркас. Общая площадь будущего быстровозводимого здания превысит 600 квадратных метров.


К председателю Собрания депутатов Ненецкого округа Сергею Коткину обратился представитель руководителей от всех девяти лодочных кооперативов. Он довёл до сведения председателя общую обеспокоенность открытием нового сезона. Суть проблемы в том, что у организаций не урегулированы вопросы с пользованием водными объектами. Вопросами аренды занимаются органы власти Архангельской области, а кооперативы до сих пор не смогли получить необходимые разрешения. С земельными участками, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления, проблем нет. Представители лодочных организаций предложили Сергею Коткину взять необходимые государственные полномочия на исполнение органов власти НАО.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе поступило обращение от жительницы Амдермы по вопросу социальной помощи отдельным категориям граждан. Её сыну, инвалиду 2 группы, не выплатили единовременную компенсацию в размере 10 000 рублей к Международному дню инвалидов, предусмотренную законом округа.  В ноябре 2012 года сын заявительницы неоднократно обращался в администрацию Амдерминского сельсовета за консультацией по сбору необходимых документов для  компенсационной выплаты. Однако специалисты муниципалитета не предоставили никакой информации.  В результате, гражданин своевременно не направил документы в уполномоченный орган, осуществляющий выплату, и, следовательно, денег не получил.

В этом году среднюю школу оканчивают 297 учеников и 503 – основную школу. В 11-ых классах ожидается 16 медалистов (12 золотых медалей и 4 серебряных). В 9-ых классах ожидается,  что 10 человек получат аттестаты с отличием, - сообщила начальник отдела по работе с образовательными учреждениями Управления образования и молодёжной политики НАО Галина Колесниченко.

В продолжение темы. Сегодня  стартует период сдачи единого государственного экзамена.  С 28 мая начнётся государственная итоговая аттестация у девятиклассников. В Нарьян-Маре будут открыты два пункта сдачи ЕГЭ – на базе школ №1 и №5, в Заполярном районе – в каждой школе. Всего в сёлах созданы 10 пунктов ЕГЭ. В каждом городском пункте будут работать 102 общественных наблюдателя, которые сейчас проходят специальное обучение. В сельских пунктах будет работать по два организатора и несколько общественных наблюдателей. Все школы обеспечены видеокамерами, экзамены будут фиксировать на видео в целях предупреждения нарушений.

Строительство трассы Нарьян-Мар - Тельвиска завершится к 30 декабря 2014 года. Пока выполнена отсыпка менее четверти запланированной высоты насыпи. Работа осуществляется государственным унитарным предприятием НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Сейчас насыпная дорога подтоплена. Это предусмотрено планово-предупредительными работами и носит временный характер. После прохождения паводка возведение насыпи в соответствие с графиком будет возобновлено, сообщил директор Центрстройзаказчика Эдуард Белецкий.  По его словам,  откосы насыпи на всем протяжении будут укреплены прочным синтетическим материалом в сочетании с георешеткой, заполненной щебнем и бетоном. Для беспрепятственного пропуска воды в проекте предусмотрено устройство 13-ти труб.

На Харьягинском нефтяном месторождении проходят природоохранные работы на объекте разгерметизации нефтегазопровода. Напомню, что технологический инцидент произошёл 26 апреля.  По  данным «ЛУКОЙЛ-Усинсктефтегаза» с места вывезено 95 кубометров нефтесодержащей жидкости, площадь очищенной территории составляет больше 14 тысяч квадратных метров. Остаётся очистить ещё  9 000 квадратных метров, что займет ориентировочно две недели. На месте продолжается уборка территории, задействованы 26 человек персонала и три единицы техники.

В Управлении образования и молодёжной политики НАО прошла пресс-конференция посвященная итогам уходящего учебного года. На ней обозначили и планы на будущее. С 1 сентября в системе образования произойдут изменения. На основании нового закона об образовании изменяются правила поступления в средние специальные учебные заведения. В частности, отменены вступительные экзамены. Это нововведение касается всех средних специальных учебных заведений и сделано это в целях общедоступности образования. При большом потоке абитуриентов будет проводиться конкурс аттестатов.

Заседание комиссии по распределению детей дошкольного возраста в образовательные учреждения, расположенные на территории поселка Искателей прошло в Управлении образовании Администрации Заполярного района.  Места в порядке очереди получили 154 ребенка. После распределения в очереди остались не обеспеченными местами 44 ребенка 2011 года рождения. Родители этих малышей имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в связи с отсутствием мест в дошкольных учреждениях. Для этого необходимо обратиться в Управление образования Администрации Заполярного района.

В Нарьян-Маре участились случаи краж велосипедов. Как сообщается на сайте окружной полиции, 2 мая в поселке Искателей неизвестный похитил  велосипед. В тот же день полицейские нашли его. 15 мая было совершено две кражи велосипедов, которые находились без присмотра и противоугонных средств. Полицейские предупреждают, не оставляйте имущество в подъезде или во дворе дома, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Хорошо запомните, как выглядит ваша вещь, и какие у нее имеются особенности. Кроме того, можно выбить, например, на раме велосипеда вашу фамилию или номер дома. Эта комбинация является уникальной и позволяет легко определить владельца. Многие воры не связываются с «мечеными» вещами, так как их легко опознать.

Сотрудниками МВД  России проведена проверка исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству первого этапа жилого дома в Нарьян-Маре для нужд УМВД России по Ненецкому округу. Как сообщает пресс-служба полиции, выявлены факты злоупотреблений и халатности, допущенных сотрудниками УМВД при контроле строительства, подписания акта о приемке выполненных работ и перечислении бюджетных денежных средств, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету в размере 10 млн. рублей. По данному факту будет принято процессуальное решение. Временно исполняющий обязанности начальника окружной полиции принял решение о назначении служебной  проверки, в случае установления вины сотрудников, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

К спикеру окружного Собрания Сергею Коткину, в ходе личного приема граждан обратилась медсестра окружной больницы с просьбой увеличить срок компенсации аренды жилья с пяти до десяти лет для работников здравоохранения. Молодые специалисты и приезжие врачи имеют такую льготу, пока им не предоставят служебное жилье или пока они не обзаведутся собственным. Однако на деле за пять лет далеко не все получают квартиры. Председатель Собрания депутатов НАО пообещал рассмотреть возможность законодательного решения проблемы.

Управление образования округа в этом году будет работать над созданием новой организации, которую планируется открыть на базе образовательного учреждения. Организация будет выполнять роль многофункционального центра подготовки кадров и повышения квалификации. Такие центры в регионах согласно указу президента и новому закону об образовании должны появиться к 2014 году, их цель – обеспечить непрерывность образования. Причём, в центр может обратиться не только работающий специалист, но и безработный, и пенсионер.

Управление образования Администрации Заполярного района подвело итоги традиционного муниципального конкурса «День здоровья».  Участниками конкурса стали 26 образовательных учреждений района.  Свои материалы представили 13 школ, 11 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. Конкурс проводится в заочной форме, жюри оценивает творческие отчеты о проведении Так, в детском саду поселка Хонгурей в рамках Дня здоровья проведена акция «Мы за здоровый образ жизни!», в которую  включено множество мероприятий, в том числе и реализация проекта «Музыкотерапия».  Ненецкая школа-интернат  представила проект «Дружно, смело, с оптимизмом  – за здоровый образ жизни!».   В результате, среди школ 1-е место заняла средняя школа села Ома, в которой неделя здоровья прошла под девизом «Сохраним природу, сохраним жизнь!». Среди дошкольных учреждений победил детский сад поселка Красное.  Среди учреждений дополнительного образования детей лидером стала Детско-юношеская спортивная школа поселка Искателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!