Новости 17.05.13

В администрации округа  приняты ряд положений, которые направлены на предоставление дополнительных льгот многодетным семьям. Одно из них - «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска (каникул) и обратно для детей, находящихся на иждивении в многодетной семье». С принятием этого положения многодетные семьи, где родители не работаю или работают не в бюджетных организациях, получили право на компенсацию расходов, связанных с затратами на проезд к месту отдыха, как несовершеннолетних детей, так и детей, достигших 18 лет и которые обучаются на территории округа. На получение аналогичных расходов право получили и не работающие родители,  либо являющиеся индивидуальными предпринимателями многодетные родители.  


Администрация Заполярного района принимает заявки на участие в конференции малого и среднего предпринимательства Архангельской области «Новые пути развития бизнеса». В ходе мероприятия планируется работа круглых столов и дискуссионных площадок, посвящённых проблемам развития малого и среднего предпринимательства. Затраты на участие в конференции будут возмещены администрацией района в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательств, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, включая форумы, на 2013 год.

Сегодня в Мурманске завершается заседание постоянного комитета межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» по экономической политике и бюджетным вопросам. В состав комитета входит и первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. Депутаты рассмотрели проект федерального закона в части определения порядка распределения общедомовых расходов в многоквартирных домах. Также участники встречи обсудили вопросы компенсации по оплате жилого помещения для инвалидов, являющихся собственниками жилья.

Теперь можно не обращаться в налоговую инспекцию, а получить исчерпывающую информацию из Интернета дома. Для получения доступа к ресурсу необходимо посетить инспекцию и предъявить паспорт, после этого специалисты налоговой службы дадут вам доступ в «личный кабинет». Сервис содержит исчерпывающую информацию об объектах налогообложения, суммах зачисленных и уплаченных налогов, что позволяет контролировать расчеты с бюджетом в реальном режиме. Кроме того, пользователи могут ознакомиться с налоговым уведомлением, распечатать документ, не дожидаясь, когда он поступит по почте. Еще одно преимущество «личного кабинета» - доступ к сведениям о своих персональных данных. Также обладатели «личного кабинета» могут подать через Интернет заявление физического лица о постановке на учет.

19 мая в 15 часов в КДЦ «Арктика» состоится благотворительный концерт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «К детям в мир добра». Организаторы собрали для участия в концерте детей из Ненецкой общеобразовательной школы-интерната, Ненецкой коррекционной школы-интерната и малышей из Нарьян-Марского детского дома. Также участниками концерта станут победители и лауреаты детского творческого конкурса «Дети солнца». Все юные участники концерта серьезно готовятся к мероприятию и им в этом помогают педагоги, которые преподают музыку и основы танцевального творчества в школах и детском доме. Всего участниками концерта стало около 20 детей.  В основном творчество ребят выражает то, чего им так не хватает в жизни – любовь к семье и желание иметь маму и папу, поэтому практически все стихи, песни и другие творческие номера посвящены темам семьи и родительской любви.

Нарушение запрета выезда на зимник обошлось государству почти в полмиллиона рублей. Напомню, что 9 мая оперативному дежурному Главного Управления МЧС России по НАО поступило сообщение о пропаже водителя и пассажира автомобиля «МАЗ», выехавших накануне из города Усинска в Нарьян-Мар по уже закрытому на тот момент зимнику. На поиски пропавших вылетел вертолет МИ-8.  После 3 часов 45 минут поисков, на которые было потрачено почти полмиллиона рублей государственных средств, автомобиль был обнаружен. Как выяснилось в результате поисков, водитель автомобиля «МАЗ» решил совершить рейс из Усинска в Нарьян-Мар, нарушив запрет на выезд на зимник.

В адрес Собрания депутатов округа поступили обращения от  пожилых людей с просьбой оказать материальную помощь для ремонта жилых помещений. Как рассказал первый заместитель председателя окружного парламента Анатолий Мяндин, депутатами принято решение закрепить на законодательном уровне единовременную помощь на соответствующие нужды для одиноко проживающих пенсионеров, семейных пар пенсионеров старше 65 лет. Проект закона также будет рассмотрен на ближайшей сессии в первом чтении с дальнейшей проработкой перед принятием в окончательном чтении.

В округе утверждено положение «О предоставлении социальной выплаты многодетным семьям на приобретение предметов первой необходимости в связи с рождением третьего и последующих детей». Так, семьи, чей среднедушевой доход меньше двукратной величины прожиточного минимума, будут получать единовременную выплату до 50 тысяч рублей.  Так же принятое положение дает право семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, получать соцвыплату в тысячу рублей на каждого ребенка. На реализацию этих положений в бюджете региона на 2013 год учтено 16 миллионов рублей.

В Собрании депутатов округа прошло заседание  комиссии по бюджету и экономической политике. В частности, депутаты обсудили и внесли ряд замечаний в законопроекты «О дорожном фонде Ненецкого округа», «О потребительской корзине»,  «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения», «О развитии ипотечного жилищного кредитования». Также в ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о создании казённого учреждения НАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Для жителей округа такой центр заработает в сентябре этого года, в 2014 году планируется открыть подобный центр в поселке  Искателей.

19 мая с 11 до 14.30 на базе культурно – делового центра «Арктика» пройдет открытая единая площадка «Быть семьей – это здорово!». Формат проведения мероприятия предполагает комплексное консультирование семей, имеющих детей. В едином временном режиме родители смогут задать свои вопросы специалистам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, опеки и попечительства, психологам и социальным работникам. Во время проведения открытой площадки предусмотрена организация досуга детей.

В Собрание депутатов НАО поступило обращение индивидуального предпринимателя с просьбой включить в перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, услуги по производству мебели. В настоящее время окружным законом установлен перечень, в который включено 47 видов предпринимательской деятельности. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации субъекты вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам. Экспертно-правовому управлению аппарата Собрания депутатов НАО поручено изучить ситуацию в других регионах России с целью возможного расширения списка видов предпринимательской деятельности в нашем округе.

На предстоящей сессии, которая состоится 22 мая, во втором чтении окружные депутаты планируют принять поправку к закону «О дополнительных мерах соцподдержки инвалидов в Ненецком округе». Согласно указанной поправке предлагается предоставлять компенсационные выплаты к Международному дню инвалидов в размере 10 000 рублей инвалидам III группы. Другой проект закона округа предлагает установление меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей детям-инвалидам, проживающим в семьях, размер среднедушевого дохода которых не превышает величины двукратного прожиточного минимума. Вступление закона в силу и начало выплат планируется с 1 июля 2013 года.

В этом году в единый день голосования - 8 сентября, жителям округа предстоит выбрать двух человек в депутаты Архангельского областного Собрания. Списки «Единой России» в областное Собрание будут формироваться с учетом мнения жителей НАО. С этой целью региональное отделение партии «Единая Россия» проведет предварительное внутрипартийное голосование.  Оно состоится в понедельник, 20 мая в культурно-деловом Центре «Арктика» - с 18 до 20 часов. Участникам при себе необходимо иметь паспорт. От Ненецкого округа будет восемь кандидатов, которые примут участие в предварительном внутрипартийном голосовании для последующего выдвижения в областной законодательный орган власти. Отличительная черта праймериз - максимальная открытость. Региональное отделение партии приглашает поучаствовать в нем всех заинтересованных жителей города и округа, в том числе тех, кто не является членами партии «Единая Россия».

Распоряжением Администрации Заполярного района утвержден новый состав комиссии по распределению детей дошкольного возраста в образовательные учреждения, расположенные на территории поселка Искателей.  В комиссию вошли представители Управления образования района, руководители всех дошкольных образовательных учреждений, действующих в поселке Искателей. Также в состав комиссии включены уполномоченный по правам ребёнка в НАО, руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО, депутат Совета Заполярного района. Как сообщили в районном Управлении образования, заседание комиссии по распределению мест в дошкольных учреждениях поселка Искателей на 2013-2014 учебный год планируется провести в 20-х числах мая.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!