Новости 23.05.13

Президент России Владимир Путин подписал Указ об образовании в России нового праздника — Дня полярника. Отмечаться он будет 21 мая,  в день начала работы в 1937 году научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс – 1», — говорится в тексте документа.  Станция "СП‑1" проработала на дрейфующей льдине 274 дня, проделав 2050 километров. Ее работа прекратилась из-за угрозы разлома льдины: 19 февраля 1938 года полярников сняли ледоколы "Таймыр" и "Мурман". 


Сегодня в столице Ямало-Ненецкого автономного округа, городе Салехарде, состоится Вторая международная нефтегазовая конференция «Ямал Нефтегаз 2013. В ней примет  участие и  делегация  Ненецкого округа. В ходе конференции будет проведен анализ работы по крупнейшим проектам, реализуемым на Ямале, а также рассмотрены основные проблемы, в том числе, экологического характера, с которыми сталкивается регион при добыче и транспортировке углеводородного сырья.

В филиале Северного (Арктического) федерального университета в Нарьян-Маре состоялось первое тестирование трудовых мигрантов по русскому. Заявления подали шестеро мигрантов, экзамен пришли сдавать трое – граждане Украины и Таджикистана. Знание русского языка оценивалось по нескольким направлениям: умение говорить и понимать текст на слух, владение навыками письма и чтения, знание элементарных правил грамматики русского языка. Результаты экзамена будут направлены в Российский университет дружбы народов - головной центр тестирования.  Московские специалисты будут принимать итоговое решение о выдаче сертификатов иностранцам, прошедшим тестирование.

На территории Ненецкого автономного округа выявлено два особо опасных участков дорог, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия: это улица 60 лет Октября и улица Юбилейная. Эта информация была озвучена на совещании по безопасности дорожного движения. В прошлом году на этих участках произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, пострадало 15 человек; в этом году – уже 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 7 человек и погибли трое.  В целях снижения аварийности по улице 60 лет Октября еженедельно на пешеходных переходах выставляются дополнительные наряды сотрудников отдела ГИБДД.

В общеобразовательных учреждениях Заполярного района завершена аттестация работников летних лагерей с дневным пребыванием детей.  Те, кто будут работать на летних площадках прошли тесты двух видов – для педагогического состава лагерей и работников пищеблоков. Все вопросы были основаны на нормах и требованиях СанПиН и предназначены для самостоятельного изучения и выполнения.   Напомню, в период каникул в 17 школах Заполярного района будут работать летние лагеря с дневным пребыванием детей. Их будут посещать более 770 обучающихся.

Депутаты окружного собрания согласовали создание «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг». Основная  цель работы учреждения - это упрощение процедур получения физическими и юридическими лицами необходимых услуг, сокращение сроков их предоставления,  повышение комфортности получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг.

Ненецкая нефтяная компания завершила первый этап  строительства детского сада на Лесозаводе. Это была забивка свайного поля. Сейчас ведутся работы по устройству ростверка и монтажу фундаментных блоков. «Нарьян-Марстрой», с которым ННК заключила договор, приступило к возведению здания. Двухэтажный детский сад возводится по специальному проекту. На прилегающей территории установят игровые и спортивные площадки. Новое дошкольное учреждение оборудуют бассейном, спортивным залом, музыкальной студией и игровыми комнатами. Сдача объекта запланирована на четвёртый квартал 2014 года, - отметил генеральный директор «Ненецкой нефтяной компаний» Андрей Рудов.

В регионе назрела необходимость в создании автошколы или учреждения дополнительного образования технической направленности, отрядов юных инспекторов движения, объединения обучающихся по профилям автомоделизм, мотоспорт, картинг. По этому вопросу заместитель губернатора округа Игорь Кузнецов внёс предложение создать рабочую группу и включить в неё сотрудников Аппарата администрации, полицейских и представителей других компетентных органов.

24 мая в центральной части округа начинается охота на водоплавающую дичь. Она продлится до 2 июня. С 29 мая по 7 июня охота пройдет на востоке округа. За сезон один охотник имеет право убить  не более 20 гусей и столько же селезней. Для получения разрешения на добычу охотнику необходимо оплатить госпошлину -  400 рублей в любом банке или почтовом отделении округа. Выдача разрешений горожанам производится по адресу: город Нарьян-Мар, улица Рыбников, 1 «а». Жителям деревень для получения разрешений необходимо обратиться в сельские советы поселений, с которыми Ненецкое лесничество заключило соглашение о взаимодействии. Любая охота запрещена на территориях заповедника «Ненецкий» и заказника «Ненецкий», - сообщил главный специалист-эксперт Ненецкого лесничества Александр Шишелов. - В этом году весной также запрещена охота на гусей на островах Колгуев и Вайгач.

97 учеников Ненецкой средней школы-интерната имени Пырерки проведут летние каникулы на Азовском море. Ребята отдохнут  в детском оздоровительном комплексе «Ромашка» Для воспитанников НШИ разрабатывается культурная программа с посещением музеев, зоопарка, аквапарка, кинотеатра. Предусмотрены патриотические и спортивные мероприятия. Будут организованы и лечебные процедуры. По договоренности с одним из местных плодосовхозов, ребята будут дополнительно получать свежие фрукты и ягоды.

Больным сахарным диабетом и онкобольным будет оказана дополнительная поддержка из бюджета округа.  Изменения в закон, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 745 рублей приняли в первом чтении окружные законодатели. Действие закона будет распространено только на тех больных, которые стоят на учете в  «Ненецкой  окружной больнице».  На реализацию закона в 2013 году из окружного бюджета потребуется выделения дополнительных ассигнований в размере более 5 с половиной миллионов рублей.

В этом году в окружной столице продолжится  строительство автомобильной дороги по улице Рыбников, и от Рыбников до Полярной. Улицу Хатанзейского ждет  реконструкция. Обустройство дворовых территорий пройдет по ул. Ленина дом  49, Октябрьская, дом 9 и по ул. 60 лет СССР, дом  4.  Кроме того, в рамках долгосрочной целевой программы запланирована  реконструкция улиц Октябрьская,  Пионерская, Меньшикова, Южная, Сапрыгина, Заводская, Совхозная, Полярная, Студенческая, строительство автомобильной дороги на кладбище посёлка Новый, реконструкция дорожной сети микрорайона Качгорт.

На территории Нарьян-Мара и поселка Искателей проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Охота». Она продлится до 10 июня,  в сезон весенней охоты 2013 года. В ходе мероприятия организовано проведение рейдов в местах проведения охоты, выявление и пресечение фактов нарушения установленного порядка приобретения, хранения, использования оружия, нарушения среды обитания или путей миграции животных, выявление фактов незаконной перевозки оружия и боеприпасов автомобильным и иным транспортом. 

В Ненецком округе состоялся региональный этап Первого всероссийского конкурса «Лучший молодой работник ЖКХ и строительства». В нашем округе определены две работы, набравшие максимальное количество баллов и рекомендованные к направлению для участия в окружном этапе конкурса. В номинации «Лучший общественный деятель в сфере ЖКХ и строительства» выбрана Екатерина Дементьева, член комиссии по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Общественной молодежной палаты Ненецкого округа; в номинации «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства в бизнесе» Галина Капралова, экономист управляющей компании «Тарана».

В Ненецком округе подведены итоги Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». Больше двух недель общественные организации округа  совершали добрые дела. Общими усилиями молодежь округа совершила 8 полезных дел. 35 общественников провели рекламную кампанию деятельности приюта для животных. Добровольцы из волонтерского движения «Рука помощи» при школе поселка Искателей провели для 30 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей  игровые и спортивные мероприятия.  В доброй акции приняли участие и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они совместно с членами Ненецкой окружной ассоциации скаутов, военно-патриотического клуба «Патриот» провели уборку территории на базе Старообрядческой поморской общины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!