Новости 14.05.13

Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе и Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе сегодня проводят региональную практическую конференцию «Мир, доступный всем», посвящённую Международному дню борьбы за права инвалидов, 5-летию принятия на международном уровне Конвенции ООН "О правах инвалидов", а также 25-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов.  Цель Конференции - разработка механизма взаимодействия всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, учреждений социальной защиты. В рамках Конференции планируется обсуждение актуальных вопросов по выполнению надлежащих мер для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты, вовлечению их в жизнь общества.


Состоялось первое организационное заседание Общественного совета при Совете городского округа. По словам председателя Горсовета Ольги Старостиной, совет - это площадка для обсуждения самых насущных городских проблем.  Кандидаты в члены Общественного Совета собрались для того, чтобы решить организационные вопросы, связанные с оформлением необходимых документов. Персональный состав Общественного Совета предполагается утвердить на ближайшей сессии Совета городского округа, которая назначена на 30 мая.

Заместитель председателя Горсовета Александр Тельтевский провел прием граждан в Общественной приемной Дмитрия Медведева. Обращения, с которыми жители пришли к депутату касались работы управляющих компаний, тарифов  ЖКХ, благоустройства, улучшения жилищных условий, трудоустройства и других проблем. Одно из обращений содержит проблему, решение которой волнует многих жителей округа с ограниченными возможностями здоровья, летающих самолетами. В аэропорту Нарьян-Мара нет специального подъемника к самолету для инвалидов-колясочников, лежачих и плохо передвигающихся людей. Александр Тельтевский принял решение обратиться во фракцию «Единая Россия» Собрания депутатов НАО с предложением рассмотреть возможность решения этой проблемы,  приобретения специализированного подъемного лифта для Нарьян-Марского аэропорта.
  
И вот как пишет «Российская газета» авиакомпаниям и аэропортам запретят отказывать в обслуживании пассажирам с ограниченными возможностями. Кроме того, для них установят перечень услуг, которые обязательно должны оказываться данным путешественникам. Такие поправки в Воздушный кодекс Госдума планирует утвердить на этой неделе. И уже в этом году они могут вступить в силу. Аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров с ограниченными возможностями. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна. Кроме того, специально обученный персонал должен будет помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа.

В Нарьян-Маре 9 мая состоялся «Парад победителей». В ходе этой акции более 300 жителей Нарьян-Мара пронесли фотографии дедов и отцов воевавших на фронтах великой отечественной войны, но не доживших до 68 годовщины. Организатором акции выступил центр поддержки молодежных инициатив. Одним из постулатов патриотического воспитания молодежи является формирование чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.

Новая памятная дата «День памяти участников оленно-транспортных батальонов» появится в Ненецком округе. Закон об ее учреждении будет рассмотрен на ближайшей сессии окружного Собрания. В рамках празднования памятной даты планируется проводить в школах округа тематические уроки об участии наших земляков в Великой Отечественной войне. Более половины участников и оленей оленно-транспортных эшелонов были из Ненецкого округа, а Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли захватить государственную границу СССР.

Восемнадцать избирательных кампаний пройдет на территории Ненецкого округа в единый день голосования 8 сентября.  В этот день жители нашего региона будут выбирать депутатов Архангельского областного Собрания, которые представят наши интересы на уровне области. По информации газеты Нярьяна Вындер, нам предстоит выбрать одного депутата-одномандатника. Кроме того, на выборах будут представлены кандидаты, входящие в избирательные списки политических партий, зарегистрированных областным избиркомом. На сегодняшний день на территории Архангельской области зарегистрировано одиннадцать региональных отделений политических партий, в Ненецком округе – шесть. Это –отделения «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Правого дела» и партии «Родина». Кроме выборов в областное Собрание в НАО состоятся еще семнадцать выборов: в десяти сельских муниципалитетах будут выбирать депутатов местных Советов, а в семи муниципальных образованиях, в том числе в поселке Искателей, – выборы глав.

В Нарьян-Маре  полицейские  задержали молодого человека, который совершил несколько краж  у собственной матери. Злоумышленник, в период с марта по май 2013 года, проживая со своей пожилой матерью, похищал ее имущество. Последний раз ему удалось, путем спила навесного замка с деревянного сарая, похитить металлическую печь и бак для воды. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий гражданин К., 1987 года рождения задержан.  При обыске у подозреваемого обнаружено все похищенное имущество на общую сумму более 65 000 рублей. Данный молодой человек не работает, ранее судим, и привлекался к административной ответственности. Следственный отделом УМВД России по НАО возбуждено уголовное дело по статье кража. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по округу.

Мост через реку Куя на дороге «Нарьян-Мар – Красное» демонтирован до прохождения ледохода. Как  сообщили в муниципалитете, перевозка людей через Кую будет осуществляться частным образом на лодках. Кроме того, при наличии заявок, могут быть организованы пассажирские перевозки на вертолете Нарьян-Марского авиаотряда. Минувшей весной таких заявок не поступало. 

В Управлении образования и молодёжной политики Ненецкого округа состоялся конкурс грантов для поддержки талантливой молодёжи. Участие в конкурсе приняло 11 человек. В этом году молодые люди, активно занимающиеся спортом, творчеством, наукой могли получить грант в размере до 15 000 рублей для приобретения необходимого оборудования, литературы, спортивной формы, инвентаря. В результате рассмотрения документов соискателей гранты получили  Светлана Жохеева, Полина Сядейская,  Алексей Шаков,  Яков Сумароков,  Валерия Артеева,  Марина Бойко,  Мария Платонова,  и Мария Кремень.

Во всех российских регионах появятся уполномоченные по защите прав предпринимателей. Закон об этом опубликовала  "Российская газета".Пока региональные бизнес-омбудсмены работали на общественных началах. Защитник коммерсантов, по закону, является чиновником, но пугаться этого не надо. Это, наоборот, дает ему возможность докладывать губернатору о творящихся безобразиях и способствовать принятию необходимых мер. По закону, они обязаны контролировать соблюдение прав и интересов предпринимателей органами исполнительной власти, тесно взаимодействовать с предпринимательским сообществом, участвовать в формировании госполитики в сфере развития бизнеса.

В Ненецком округе продолжается отельная кампания. Первый теленок появился на свет 11 апреля в первой бригаде СПК «Харп». «Массовый отел оленей начнется с середины мая и продлится до середины июня. По предварительным данным при благоприятных погодных условиях в этом году количество родившихся телят может составить порядка 63 тысяч голов», — отметил главный консультант Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Юрий Булыгин. В прошлом году в оленеводческих хозяйствах округа на свет появилось более 62 с половиной тысяч телят, что составило 108% от планового показателя. Лучшие показатели у СПК «Нарьяна ты», «Путь Ильича» и «Ерв».

На этой неделе должно завершиться расследование причин технологического инцидента, который произошёл 26 апреля в результате запуска нефтесборного коллектора на  Харьягинском нефтяном месторождении. Инцидент произошёл в результате разгерметизации нефтепровода, введённого в эксплуатацию в 1992 году. Погибших и пострадавших в результате инцидента нет. На месте работает техника и 26 специалистов. Уже очищено порядка 40 процентов территории.  Общая площадь загрязнения составляет около 2 га. 

Подведены итоги открытого аукциона на оказание услуг по отдыху и оздоровлению воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Ненецкой школы-интерната. 10 детей-сирот и детей,  оставшиеся без попечения родителей с сопровождающим отдохнут в детском санаторном лагере круглогодичного действия «Дружба».  Он расположен в д. Костино Пушкинского района Московской области. Дети будут отдыхать в санатории 90 дней. Общая стоимость путевок по итогам торгов составила почти 1 миллион  250 тысяч рублей. Средства выделены из районного бюджета. В Подмосковье ребята вылетят в начале июня, а вернутся в Нарьян-Мар 29 августа.

В Заполярном районе подведены итоги конкурса на звание лучшего бухгалтера среди молодых специалистов. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие восемь молодых специалистов, работающих в учреждениях и предприятиях Заполярного района. На основании представленных материалов были определены призеры в двух возрастных номинациях. По решению комиссии первые места в этом году решено было не присуждать.  В возрастной группе до 25 лет второе место завоевала представительница Тиманского сельсовета Мария Чурсанова,  Анастасии Иваниковой из Пустозерского сельсовета  присуждено 3 место.   В возрастной группе от 25 до 30 лет места распределились следующим образом: главный бухгалтер Юшарского сельсовета» Александр Кузнецов занял второе место, третье место разделили  Марина Дубовиц из поселка Искателей и Екатерина Янке из Юшарского сельсовета.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!