Новости 26.07.17

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, ужесточающий наказание за взятки до четырех лет лишения свободы и вводящий понятие нематериальной взятки. Например, написание за кого-либо диссертации, устройство на работу родственника и тому подобные нематериальные блага - все это будет считаться коррупционными проявлениями в случае принятия поправок. В Генеральной прокуратуре их уже поддержали. В законопроекте есть и другие новеллы. Еще одно предложение касается увеличения сроков давности за дачу и получение взятки. Сегодня этот срок составляет два года. Инициаторы поправок предлагают установить до шести лет. Кроме того, предлагается увеличить сроки лишения свободы - с нынешних 2-3 лет до 4. "Таким образом, мы переводим данные нормы из категории небольшой тяжести в среднюю тяжесть", - отмечают депутаты Госдумы.


Губернатор Ненецкого округа поручил активизировать работы по строительству и реконструкции спортивных объектов. Речь идет о возведении крытого теннисного корта Дворца спорта «Норд», а также реконструкции спортивного зала Детско-юношеского центра "Лидер".  Стоимость работ – более 9 млн рублей. Средства выделены компанией «Башнефть-Полюс» в рамках соглашений с Администрацией округа. Спортивные площадки на базе этих учреждений позволят уже с нового учебного года развивать в Нарьян-Маре ещё 4 вида спорта – большой теннис, баскетбол, волейбол и мини-футбол. Как сообщили сотрудники Норда, возведение корта идет по графику. Работы должны быть завершены к началу сентября. В настоящее время металлоконструкция здания с утеплителем и оборудование доставлены в Нарьян-Мар, и в ближайшее время начнётся сборка корта, который рассчитан на два теннисных поля с покрытием «hard». Средства по возведению нового спортивного объекта выделены компанией «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения с Ненецким округом о социально-экономическом сотрудничестве.

Прокуратура Ненецкого округа через суд обязала администрацию Нарьян-Мара устранить нарушения законодательства в сфере дорожной деятельности. Речь идет об участке дороги от Старого аэропорта к воинской части №12403. На него мэрией не оформлено право собственности, соответственно в реестрах муниципальных автомобильных дорог этот участок не числится. Между тем, сообщает прокуратура, эта дорога, включая «бесхозный» участок, в соответствии с генеральным планом окружной столицы является автомобильной дорогой местного значения. В связи с этим прокуратурой в Нарьян-Марский городской суд было направлено исковое заявление об обязании мэрии обратиться в государственный орган и произвести регистрацию прав на недвижимое имущество. В дальнейшем это позволит принять её в муниципальную собственность и осуществлять надлежащее содержание.

В центре развития образования начали прием заявлений на получение окружной стипендии отличника по итогам прошлого учебного года. Документы для назначения специальных денежных поощрений из окружной казны подаются до 31 октября текущего года. Их можно предоставить лично, а в ближайшей перспективе - и онлайн, через региональный портал государственных и муниципальных услуг. - Сейчас у окружных студентов-очников, особенно студентов ВУЗов за пределами региона, уже завершились сессии, начинается период летних каникул. Многие из них приехали домой и могут собрать необходимый пакет документов для получения денежного поощрения за успешную учебу, - отмечают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Стипендия назначается только круглым отличникам, получившим в первом и втором семестрах по всем предметам оценки «отлично». По 13,5 тысяч рублей получают студенты ВУЗов и по 10 тысяч 800 рублей - учащиеся в  организациях среднего профессионального образования.

Дмитрий Медведев пообещал долгосрочную поддержку развитию городов. Об этом премьер-министр заявил на форуме Единой России в Краснодаре. Правительство страны сохранит в 2018 году объемы финансирования приоритетного проекта по благоустройству российских городов. Это более 25 миллиардов рублей субсидий регионам из федерального бюджета. "Взявшись за модернизацию городской среды, мы начинаем масштабную работу, которая рассчитана не на один год, потому что очень много предстоит сделать. По сути, мы запускаем новую модель развития российских городов", - заявил Дмитрий Медведев. В партийном проекте "Городская среда" в этому году принимает участие и ненецкий округ. К осени в Нарьян-Маре и поселке Искателей в рамках проекта благоустроят дворы и общественные зоны.

Годовой показатель Роструда по трудоустройству инвалидов в Ненецком округе выполнен на 89%. В соответствии с Соглашением, заключенным между федеральным ведомством и Администрацией региона, численность работающих людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста по итогам 2017 года должна составлять 332 человека. В настоящее время трудоустроены 297 граждан. В частности, из бюджета округа работодателям частично возмещаются затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов, а также на выплату заработной платы. Еще одной действенной мерой содействия трудоустройству инвалидов является квотирование рабочих мест. Профильным департаментом совместно с Центром занятости населения ведется реестр работодателей, обязанных предоставлять сведения в рамках регионального закона. В настоящее время предоставлена информация о 167 квотируемых рабочих местах для лиц с ограниченными возможностями.

На пост главы Карского сельсовета претендуют трое человек. Там закончилось выдвижение кандидатов на должность руководителя муниципалитета, а так же на места в Совете депутатов. Как сообщила секретарь Избирательной комиссии Ненецкого округа Людмила Таскаева, в качестве кандидатов зарегистрированы действующая глава муниципального образования Евгения Амеличкина и 25-летний безработный Павел Белорусов, идущий на выборы как самовыдвиженец. О намерении баллотироваться муниципальную избирательную комиссию уведомил ещё один кандидат - воспитатель нарьян-марского детского сада «Ромашка» Людмила Тайбарей. На 7 депутатских мандатов в Совет претендуют 13 человек. 7 из них выдвинуты «Единой Россией», 5 - ЛДПР, ещё один баллотируется в порядке самовыдвижения. Семеро кандидатов уже зарегистрированы. Напомню, выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября.

Музей-заповедник «Пустозерск» выиграл грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «От шабуров к пустоварам». Отбор проходил на Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». Из 1 000 поданных заявок, до финала дошли только 58 проектов, которые будут реализованы по всей России. Как пояснили в музее, проект будет работать на территории села Тельвиска и деревни Устье, и станет продолжением работы учреждения в рамках проекта «Древними дорогами Пустозерья» по созданию экскурсионного маршрута. Сумма гранта почти 700 тысяч рублей. В рамках проекта будут организованы различные мастер-классы и выставки. В частности, жителей Тельвиски и Устья научат делать сувениры из рыболовных сетей и обустраивать поселения с точки зрения ландшафтного дизайна. Кроме того, сотрудники музея и жители вместе попробуют восстановить старинные северные костюмы и выпустить сборник традиционных северных блюд.

Россияне смогут самостоятельно выбирать госномера для своих автомобилей. Соответствующий законопроект подготовлен министерством внутренних дел. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Документ предполагает изменить правила регистрации транспортных средств и разграничить понятия «государственный регистрационный знак», то есть металлическая пластина, и «государственный регистрационный номер» — набор цифр и букв, присваиваемых машине. Автовладельцы получат возможность самостоятельно выбирать регистрационный номер, однако как будет проходить данная процедура, пока не решено. Порядок позже определит правительство России. Помимо этого, россияне смогут получить номера на новые автомобили непосредственно в автосалоне. Процедура будет платной, но тарифы установит Федеральная антимонопольная служба.

На одно место в горсовете претендуют восемь человек. Прием документов от потенциальных кандидатов в депутаты городского совета третьего созыва по многомандатному избирательному округу № 5 «Центральный» завершен. Четверых кандидатов выдвинули политические партии, еще четверо – самовыдвиженцы. Ведущий менеджер городского управления строительства, ЖКХ и ГД Оксана Чипсанова выдвинута партией "Справедливая Россия", заместитель директора Центра развития образования НАО Елена Хабарова - партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ поддержала выдвижение пенсионерки Татьяны Федоровой, а ЛДПР – помощника депутата Государственной думы РФ Петра Шуракова. Среди самовыдвиженцев два сотрудника МБУ "Чистый город": ведущий инженер Андрей Кузнецов и механик Евгений Банников. Кроме того, документы сдали предприниматель Виктор Хабаров и специалист по работе с населением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Талех Шамилов. Выборы пройдут 10 сентября 2017 года.

Нарьян-Марский завод строительных конструкций обеспечен заказами на год. Продукция Заполярья востребована на строительстве всех крупнейших в округе объектов. Об этом в интервью «Няръяна вындер» рассказал генеральный директор завода Игорь Лысенко. По его словам, домостроительный комбинат, построенный всего за несколько месяцев, может выпускать товарный бетон, плиты перекрытий, сваи, колонны, балки, панели, лестничные пролёты, балконы, дорожные плиты, тротуарную плитку. Есть даже установка жесткого вибропрессования, которая позволяет производить кирпичи – до 5 тысяч штук в день. В перспективе – стеклопакеты, двери, фасадная обшивка. Продукция местного завода востребована на строительстве 7-этажного дома на улице Сущинского, двух 4-этажек на Поморской улице, уже закончены поставки для строительства детского сада на улице Авиаторов. Также завершается изготовление балок для моста на Угольной.


На обеспечение бесплатного детского питания из казны региона перечислено более 14 млн рублей. По социальным картам и рецептам выдано за пол года выдано 121 тысяча упаковок молока, столько же кефира. Бесплатное питание для юных жителей региона выдается через «Ненецкую Фармацию» и торговые точки «Вита». В частности, «Ненецкая Фармация» предоставляет молочные смеси, безмолочные каши, кисломолочные смеси, сухую молочную смесь для недоношенных и маловесных детей, а также специализированную смесь для питания малышей с непереносимостью лактозы. Кроме того, по рецепту врача для полноценного питания детей в возрасте от 1 до 3 лет жители округ получают в продукцию торговых точках «Вита». Ежедневный молочный набор на каждого ребенка составляет - 200 мл детского молока и 200 мл кефира в день. Всего на 2017 год для обеспечения детей бесплатным питанием из регионального бюджета выделено порядка 27 млн рублей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!