Новости 06.07.17

Дмитрий Медведев поручил избавить бизнес от необоснованных проверок. Начиная с 2018 года контроль должен проводиться исключительно исходя из категорий рисков, сказал премьер в ходе обсуждения с кабинетом министров реформы надзорной деятельности. Таким образом, контролеры сосредоточат свои усилия там, где они действительно нужны. На данный момент многие требования контрольно-надзорных органов устарели, "перекочевав еще из советских времен", оценил ситуацию Дмитрий Медведев. К осени он поручил ведомствам подготовить дорожные карты по их сокращению и актуализации. Одним из главных направлений реформирования этой сферы должна стать ее "цифровизация", то есть переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации. Главным же результатом реформы Медведев назвал принципиальное изменение самой философии контрольно-надзорной деятельности. По его словам, избыточного административного давления на бизнес быть не должно.


 Администрация Ненецкого округа изменила условия получения компенсации на зубопротезирование для пожилых людей. Профильный департамент проработал этот вопрос по поручению губернатора региона, ранее с такой просьбой к главе обратились местные пенсионеры. В результате внесенных изменений компенсацию стоимости услуг по зубопротезированию граждане могут получить несколько раз, ранее она выплачивалась однократно. Речь идет о пенсионерах постоянно проживающих в регионе и в возрасте старше 50-ти лет, это женщины и мужчины, старше 55-ти. Общая сумма компенсации остается прежней - 30 тысяч рублей. Причем, по региональному закону деньги на зубопротезирование можно получить, даже если этими услугами пенсионер воспользовался за пределами округа. Главное, чтобы у врача была соответствующая лицензия. Заявления от жителей региона по возмещению расходов принимаются в Отделении социальной защиты населения или в офисах Многофункционального центра. 

 Разрешения на добычу лося будут распределены методом жеребьевки 7 июля. Причем, эта процедура будет транслироваться в онлайн режиме, таким образом профильный департамент намерен обеспечить максимальную публичность. Путем жеребьевки разрешения распределяются впервые. Новый порядок, по замыслу экспертов дает равные возможности для охотников округа. В специальную комиссию, которой предстоит наблюдать за процедурой, включили представителей общественности. Напомню, прием заявлений от охотников региона завершился 1 июля. Всего в Департамент поступило 309 заявок. Из них 54 – на добычу лося в возрасте до 1 года и 255 – на охоту на взрослых животных. Жеребьевка будет проведена в здании Дворца культуры «Арктика».
Добавлю, сам сезон охоты на лося на территории округа начинается 1 октября и продолжается до 31 декабря.

Каждую неделю в столице Заполярья будут работать ярмарки выходного дня. Такое решение принято в администрации Нарьян-Мара - сообщает пресс-служба мэрии. Как рассказал глава города Олег Белак в выходные дни на площади Марад` Сей будут работать все желающие предприниматели Ненецкого округа. Таким образом они смогут реализовывать свою продукцию. Для развития выездной торговли, по муниципальной программе "Создание условий для экономического развития" был объявлен аукцион на поставку оборудования для проведения городских ярмарочно-выставочных мероприятий. Более того, в планах у городской администрации закупить и другое оборудование для оформления продовольственных ярмарок. На это планируется выделить порядка 400 тысяч рублей.

В государственную думу внесен законопроект об отмене штрафов за езду по водоемам на снегоходной технике. Документ подготовлен депутатами окружного собрания. Таким образом, местные законодатели планируют внести изменения в Водный кодекс Российской Федерации. Согласно существующим правилам даже простое движение на снегоходе по тундре при пересечении озер и  рек запрещено. Передвижение по льду в Водном кодексе не прописано. Таким образом, жители округа повсеместно нарушают законодательство. За подобные поездки сейчас предусмотрены штрафы: для граждан от 3-ех до 4,5 тысяч рублей; должностных лиц - от 8 до 12 и для юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей. Если законопроект будет принят, новые правила будут распространятся во всех районах Крайнего Севера. 

В администрации Ненецкого округа произошли кадровые перестановки. О новых назначениях заявил губернатор региона на еженедельной планерке. Так, Сергей Свиридов стал руководителем департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа. Ранее он занимал должность советника губернатора по социальным вопросам. Павел Рахмилевич назначен руководителем департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям. До этого дня Павел Рахмилевич работал в аппарате региональной администрации в должности заместителя начальника. И еще одно назначение. Герман Сопочкин по решению губернатора стал новым бизнес-омбудсменом Ненецкого округа. Его кандидатура согласована с уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте России Борисом Титовым.

В пяти многоквартирных жилых домах города и поселка Искателей выгребные ямы заменят на септики. На очередном заседании администрации Ненецкого округа была утверждена предельная стоимость по данным видам работ. Она определена на основании смет, которые прошли проверку на достоверность в государственной инспекции строительного надзора. Так, стоимость по выгребным ямам на этот год составляет 2179 рублей на один квадратный метр площади, по септикам – 5250 рублей. В этом году в программу капитального ремонта включены дома расположенные по адресам: Губкина, 22 "А", Октябрьская, 15, Макара Баева, 1, Пионерская, 23 и Ленина, 52 "Б". В следующем году септики установят в тех домах, где капитальный ремонт проведут в течении 2017 года. 

Диспансеризацию прошли более половины от запланированного числа жителей - сообщает пресс-служба профильного департамента. С начала года бесплатные медицинские осмотры прошли уже порядка 3-ех тысяч человек. Из них более 2-ух тысяч - это жители окружной столицы. По результатам профилактического обследования медики признали абсолютно здоровыми почти половину жителей региона. По оценкам специалистов, для арктической территории с суровыми климатическими условиями, где треть населения субъекта пенсионеры, это высокий показатель здоровья. Более 5% вошли во вторую группу здоровья. То есть выявлен риск развития заболеваний, которые можно предупредить. К третьей группе с уже имеющимися хроническими болезнями медики отнесли 53% участников диспансеризации. В числе главных причин хронических заболеваний врачи отмечают нерациональное питание и курение. Северяне злоупотребляют жирной пищей, сахаром и при этом ведут малоподвижный образ жизни. До конца года диспансеризацию должны пройти еще более 2-ух тысяч жителей округа. Медицинское обследование проводится в поликлинике по месту жительства. Пациенту при себе необходимо  иметь полис обязательного страхования и паспорт.

Правительство России продлило срок действия продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года как ответную меру на антироссийские санкции, еще на 12 месяцев - то есть до 31 декабря 2018 года. Постановление об этом опубликовано на сайте кабинета министров за подписью Дмитрия Медведева. Ответные меры затрагивают поставки продовольствия, сельскохозяйственной хозпродукции и сырья из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, а также Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна, которые ранее ввели санкционный режим против различных секторов российской экономики и представителей политических кругов. Напомню, 28 июня Евросовет официально принял решение продлить санкции против России еще на полгода. По словам председателя Евросовета Дональда Туска, наша страна "недостаточно выполняет минские соглашения".

В Ненецком округе определены границы 20 новых рыбопромысловых участков для промышленного и традиционного рыболовства. Об этом накануне сообщил глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Сергей Андриянов. По его словам, формирование новых участков завершится после процедуры согласования с Росрыболовством. 17 участков предназначены для промышленного рыболовства. Из них 9 сформировано на реке Печора, 4 – на озере Голодная губа, 2 – в районе деревни Кия и еще по одному в районе деревни Вижас и на реке Индига. Остальные участки предназначены для ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Это два участка в районе поселка Хорей-Вер и еще один на побережье в районе Паханческой губы. Все они будут выставлены на открытый конкурс. На выделенных участках промышленники и представители КМНС смогут в течение 10 лет ловить рыбу в рамках региональных квот.

Камер видеонаблюдения во дворах Нарьян-Мара должно стать больше. Такую позицию обозначил глава Нарьян-Мара Олег Белак на пресс-конференции по итогам 100 дней работы на посту руководителя города. Установкой видеокамер займутся управляющие компании или товарищества собственников жилья. Отметим, Ненецкая компания электросвязи не сегодняшний день оказывает ряд услуг видеомониторинга. Монтаж и настройка видеонаблюдения (включая стоимость оборудования) составит 13 тыс. рублей. Запись и хранение видеоматериалов для управляющих компаний и ТСЖ обойдется в 1 тысячу рублей в месяц. По информации пресс-службы мэрии управляющая компания «Базис» и ТСЖ «Дворянское гнездо» уже используют камеры видеонаблюдения во дворах домов, находящихся в их управлении.


Вопрос обеспеченности населения детскими садами партийцы ненецкого округа держат на контроле. По словам Секретаря регионального отделения по проектной работе партии Единая Россия и Председателя Горсовета Ольги Петуниной - За время реализации проекта «Детские сады – детям» все дети с трех до семи лет были обеспечены местами в дошкольных учреждениях. партийный проект в 2017 году не реализуется, так как поставленная задача была выполнена ранее.  «Однако это не означает, что партийцы оставили вопрос доступности дошкольного образования в регионе без внимания, - говорит Петунина. Напротив, теперь поставлена новая задача – обеспечить яслями всех детей до трехлетнего возраста. В Нарьян-Маре в новом микрорайоне на улице Авиаторов полным ходом идет строительство детского сада на 220 мест, ввод которого поможет в значительной степени решить задачу обеспеченности детей, в том числе и ясельного возраста, местами в садах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!