Новости 21.07.17

Госдума во втором чтении приняла законопроект о телемедицине. Документ предусматривает возможность оказания врачебной помощи дистанционно и даже выписки электронных рецептов. Проект предполагает оказание медицинской помощи с применением консультаций и консилиумов, обеспечивающих взаимодействие врачей между собой, так же врача и пациента или его законного представителя. Комментируя этот законопроект, депутат Государственной думы Сергей Коткин отметил его актуальность и жизненную необходимость для регионов, население которых разбросано по небольшим удаленным поселкам. В частности, по его мнению, это касается все территорий Арктической зоны России. В Ненецком округе телемедицина стала развиваться с 2002 года, поскольку стало очевидным, что в наших условиях оказание качественной медицинской помощи возможно только с применением современных информационных технологий.


14 населенных пунктов округа полностью обеспечены энергоресурсами. По информации предприятия «Севержилкомсервис» доставка топлива морем завершена в Несь, Чижу, Шойну, Кию, Индигу, Выучейский и Бугрино. По реке годовой запас ресурсов завезен в Харуту, Хорей-Вер, Тошвиску, Лабожское, Коткино, Пылемец и Оксино. Кампания северного завоза в целом идет по графику. Накануне очередное судно с каменным углем подошло к селу Ома. Разгрузка дизельного топлива проходит в деревне Макарово. Из Архангельска вышли так же два судна с дровами и маслом для нужд села Нижняя Пеша. Всего в рамках северного завоза этого года «Севержилкомсервис» завезет в села округа более 21 тысячи тонн угля, более 5 тысяч кубометров дров, около 8 тысяч тонн дизельного топлива. По графику все должно быть завезено в села округа до 30 сентября.

Государственная инспекция строительного надзора одобрила проект укладки тепловых сетей в поселке Хорей-Вер. Как сообщили в эксперты контролирующей структуры, изучив документацию они пришли к выводу, что проект и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Кроме того, экспертами была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объекта, все расчеты проектировщиков оказались верны. Контракт на разработку документации на возведение тепловых сетей в Хорей-Вере был заключен между муниципальным казённым учреждением Заполярного района «Северное» и обществом «Теплогазстрой». Общая протяжённость поселковых теплосетей будет более 3-ех км. Предполагается, что строительство коммунального объекта займет чуть более года.

Ненецкий округ вновь примет участие в федеральной акции «Ночь кино». Картины из общероссийского списка можно будет увидеть во Дворце культуры «Арктика» 27 августа. Фонд кино совместно с Министерством культуры объявил интернет-голосование за фильмы, которые покажут в рамках всероссийской акции. Шорт-лист включает 15 отечественных кинокартин. Голосование продлится до 25 июля. Как сообщают организаторы, участники голосования могут отдать предпочтение за любое количество лент из представленного списка. В него вошли: «Время первых», «Ледокол», «28 панфиловцев», «Экипаж», «Три богатыря и Морской царь», «Дуэлянт», «Викинг», «Притяжение», «Жених», «Смешарики: Легенда о золотом драконе», «Снежная королева - 3: Огонь и лед», «Ёлки 5» и другие отечественные фильмы. В Нарьян-Маре «Ночь кино» пройдет в концертном зале Дворца культуры «Арктика». Начало киносеансов запланировано на 20:00. Посмотреть российские фильмы можно абсолютно бесплатно.

Накануне в региональном управлении МВД состоялась полугодовая коллегия. С начала этого года сотрудниками полиции рассмотрено почти четыре тысячи обращений от жителей региона. За шесть месяцев зарегистрировано триста шестьдесят шесть преступлений. Как говорят полицейские, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких правонарушений. Из незаконного оборота изъято почти в два раза больше наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Начальник местного управления Олег Яковлев отметил и негативные моменты. Так, с начала 2017-го пока не удалось переломить ситуацию с количеством преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Каждое третье правонарушение совершается в нетрезвом виде. Это такие преступления, как: причинение вреда здоровью, угроза убийства, а так же кражи и угоны. 

В Нарьян-Маре будет открыта первая контейнерная автозаправочная станция. Она будет установлена в районе улицы Юбилейной. Работы ведутся в плановом режиме. На данный момент подрядчик, компания Нарьян-Мардорремстрой, по заказу Ненецкой нефтяной компании проводит дополнительные подготовительные работы площадки. Только после этого  будет произведен монтаж конструкции и проведены пуско-наладочные работы, с участием представителей завода-изготовителя. Кроме того, на территории будущей заправки сейчас активно ведутся работы по обустройству подъездных путей. По информации поставщика - в состав контейнерной АЗС входит двустенный горизонтальный резервуар с четырьмя камерами и две технологические площадки с топливораздаточными колонками. Каждый резервуар имеет объем 10м3, что позволит хранить и продавать различные виды топлива. Контейнерные заправочные станции зарекомендовали себя в других регионах России.

Округ передал поселку Искателей 33 квартиры. Решение принято на очередном заседании окружной администрации. В распоряжении говорится о безвозмездной передаче жилого имущества из государственной собственности региона в собственность муниципального образования. Общая площадь квартир более 2 тысяч квадратных метров. Расположены они в 4 доме Строительного переулка. Как пояснила начальник Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого округа Анастасия Голговская, жилые помещения построены в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем». Квартиры переданы в собственность муниципалитета для переселения граждан из ветхого аварийного жилья. А на месте расселенных ветхих домов в п. Искателей будет построен новый современный детский сад. Квартиры будут распределены, как только завершится процедура оформления документов.

В селе Несь приступили к обустройству парка отдыха для детей и родителей. Проект сельской общественной организации «Доброе дело» по обустройству рекреационной зоны на месте старой детской площадки получил финансовую поддержку из окружной казны. Средства гранта, это 250 тысяч рублей будут направлены на закупку строительного материала. Сейчас на территории будущего сельского парка готовится площадка для отсыпки песка и гравия. Идею общественной организации поддержали и односельчане. Как сообщила руководитель организации «Доброе дело» Любовь Чурсанова, в селе нашлись неравнодушные жители, готовые активно подключиться к процессу благоустройства села, выделив не только свободное время, но и материальные ресурсы. Позже в парке появится летняя сцена, скамейки для зрителей, будет оборудовано место с чумом для проведения Дня оленя. В зеленой зоне жители сельсовета планируют разбить аллеи Добра и Любви.

По данным агентства «РИА рейтинг»  НАО является лидером среди субъектов России по росту доходов бюджета в первом полугодии 2017 года. Доходы окружной казны увеличились почти вдвое по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Администрация региона утвердила отчёт об исполнении окружного бюджета в первом полугодии. Доходы в январе-июне составили более 9 млрд рублей, это на 92% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен поступлением в бюджет прибыльной доли государства при выполнении Харьягинского соглашения о разделе продукции. Расходы окружного бюджета за 1 полугодие исполнены в объеме 8,4 млрд рублей. Наиболее крупные расходные статьи окружного бюджета - образование, социальная политика, национальная экономика и ЖКХ. Государственный долг региона на 1 июля 2017 года составил 3,58 млрд рублей.

Житель Нарьян-Мара оштрафован за вырубку берез. К административному наказнию его привлекла мэрия. Мужчина нарушил правила по благоустройству, в которых сказано, что на территории города запрещается самовольная вырубка деревьев и кустарников. Вооружившись бензопилой, житель окружной столицы, спилил две березы возле многоквартирного дома по улице Рабочей, 27. Пожилая соседка позвонила в дежурную часть полиции и рассказала, что деревья были посажены жителями дома почти 30 лет назад. В протоколе он пояснил, что решил избавить палисадник от деревьев, для того чтобы разбить под окнами огород для посадки картофеля. Административная комиссия назначила жителю Нарьян-Мара назначен штраф в 3 тысячи рублей.

В детском саду нового микрорайона уже приступили к внутренней отделке. На объекте работают 85 строителей. Возведение дошкольного учреждения началось в мае прошлого года. В здании детского сада предусмотрено 10 групповых ячеек. В ясельных группах предельная наполняемость составит 15 детей, в младших, средних и старших - 25. В каждой группе у ребят будет гардероб, комнаты для игр, занятий и приёма пищи, а так же буфетная и спальная комнаты. Государственный контракт на строительство «под ключ» детского сада на улице Авиаторов был заключён с обществом «СМУ “Краснодар”» в конце 2015 года. Его стоимость 320 млн рублей. Работы финансируются из федерального и регионального бюджетов в рамках государственно программы Развитие образования в Ненецком округе. Строительство должно быть завершено не позднее 20 августа 2017 года. Сейчас подрядчик так же занимается обустройством территории, скоро во дворе детского сада появятся детские площадки и уличное освещение.


Жители Ненецкого округа и Республики Коми могут получить грант от Лукойла. Прием заявок на ежегодный конкурс социальных и культурных проектов еще продолжается. Положением предусмотрено три номинации, это Экология, Духовность и культура, а так же Спорт. Участником конкурса могут стать некоммерческие негосударственные организации, государственные, муниципальные бюджетные организации и органы местного самоуправления. Заявить о своем проекте можно до 31 июля. О подробностях участия можно узнать на официальном сайте предприятия. В прошлом году в Лукойл поступили 102 заявки. Победителями признаны 36 проектов. В соседствующих регионах этот конкурс компания «ЛУКОЙЛ» проводит с 2005 года. Организаторами традиционно выступают общество «ЛУКОЙЛ-Коми» и Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». За все время победителями конкурса стали авторы более 150 проектов, общая сумма грантовой поддержки составила около 40 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!