Новости 25.07.17

Сельскохозяйственные предприятия и фермеры Ненецкого округа могут претендовать на кредит по ставке не более 5%. С 1 января 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку, реализацию сельхозпродукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банках. На территории округа  льготный кредит можно оформить в ВТБ, банке "ФК Открытие" и Сбербанке. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России. С подробной информацией по льготному кредитованию можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства России.


В Ненецкий округ с рабочим визитом прибыл депутат Госдумы Ярослав Нилов. В ходе поездки он встретился с первым заместителем губернатора Михаилом Васильевым, после чего посетил родильное отделение Ненецкой окружной больницы. Здесь депутату рассказали об особенностях системы здравоохранения в нашем региона, в частности речь шла об оказании квалифицированной медицинской помощи в труднодоступных селах, более известной как телемедицина. Кроме того, бурно обсуждалась проблема нелегальных абортов. По словам Ярослава Нилова, цифры официальной статистики абортов на сегодняшний далеки от реальных. Так же в ходе встречи обсудили и нюансы программы по развитию здравоохранения на селе "Земский доктор", а также вопросы нехватки квалифицированных специалистов.

Игорь Кошин рассказал о перспективах развития телемедицины в Ненецком округе. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Основная задача проекта – узаконить и урегулировать проведение удалённых медицинских консультаций и выдачу электронных рецептов, в том числе на препараты, содержащие наркотические вещества. По словам губернатора нашего региона, телемедицинские технологии действительно полезны для жителей отдалённых регионов. К примеру, одной из первых стран, внедривших технологии телемедицины, стала Норвегия. Опытом коллег воспользовались в Ненецком округе еще в 2002 году. При этом ежегодно в регионе проводится более 1 тысячи телемедицинских консультаций. По оценке Минздрава, наш округ является одним из лидеров Северо-Запада в информатизации здравоохранения. Во многом благодаря программе развития дистанционной медицинской помощи.

Долги Нарьян-Марстроя по зарплате превышают 10 миллионов рублей. За последние месяцы задолженность перед бывшими работниками «Нарьян-Марстрой» погашена более чем на 3 млн рублей. Об этом на коллегии прокуратуры Ненецкого округа сообщил прокурор региона Николай Егоров. – Считаю, что к активной работе на данном направлении необходимо подключиться как органам власти, так и контролирующим и правоохранительным органам, обеспечив при этом эффективную реализацию мероприятий по итогам оперативного совещания, состоявшегося в мае этого года, – отметил прокурор. По его словам, с начала года прокуратурой округа выявлено ещё 5 организаций, имевших задолженность по заработной плате. Общая сумма долга составляла более 3 млн рублей. Указанная задолженность погашена в полном объёме.

В трёх населённых пунктах Ненецкого округа – посёлке Искателей, деревнях Макарово и Волоковая – отменен карантин по бешенству. Соответствующие постановления подписаны губернатором региона. Ограничительные мероприятия отменены «в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации очага бешенства и истечением двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных». Добавлю, что карантин продолжает действовать в одном населённом пункте – это село Нижняя Пёша. Там он введён 26 июня.

Штрафы для магазинов за торговлю просроченными продуктами могут ужесточить. При этом товары с истекающим сроком можно будет продавать только со скидкой. С такой инициативой выступает министерство сельского хозяйства. Соответствующие поправки внесут в федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России". Сейчас за просрочку продавца могут оштрафовать на 3-10 тысяч рублей, а предпринимателя - на 10-20 тысяч рублей. По мнению инициаторов, этого недостаточно. Торговые сети должны получить право на реализацию продовольственных товаров, срок годности которых близок к окончанию, по ценам ниже заявленных ранее с применением акций и скидок. При этом, несмотря на то, что понятие срока годности продукта закреплено в Гражданском кодексе, годность некоторых продуктов невозможно определить на глаз и вкус, для этого требуются специальные тесты. Сейчас в министерстве сельского хозяйства изучают детали этого вопроса.

На остров Колгуев завезут ездовых оленей. Ранее оленеводы Колгуева получили окружной грант. На эти средства община закупает 15 ездовых быков в возрасте от 2,5 до 3,5 лет для организации выпаса островных оленей, в том числе просчета стада. Маршрут воздушного судна для организации транспортировки оленей уже запланирован. По словам секретаря оргкомитета праздника Алексея Ардеева, вертолет Нарьян-Марского авиаотряда примет на борт оленей в одной из бригад СПК «Индига» и доставит в праздничные дни на Колгуев. В пути оленей будет сопровождать ветеринарный специалист. В настоящее время оленеводство на Колгуеве на стадии возрождения. Напомню, с 2012 года в течение двух зим на Колгуеве наблюдался массовый падеж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти полностью. Только, в 2016 году на острове впервые после падежа родились более ста оленят. По данным семейной родовой общины, численность оленей на острове с учетом приплода составляет порядка 400 голов.

Нарьян-Марские подростки пытались сдать в пункт приема металла украденную лодку. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому округу, на днях в дежурную часть полиции с заявлением о краже лодки обратился житель посёлка Искателей. Водный транспорт находился в районе улицы Строителей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлены подозреваемые в хищении. Их оказалось трое, двое из них - несовершеннолетние. Выяснилось, что украденную лодку молодые люди пытались сдать в пункт приёма металла. Но приёмщик отказался от такого «металлолома», поскольку у злоумышленников не было документов на транспортное средство. Когда злоумышленники поняли, что подзаработать на краже не удастся, они бросили лодку прямо у пункта приёма металлолома. Следственным отделом управления возбуждено уголовное дело.

В 2017 году жители Ненецкого округа могут поставить свою оценку пяти медицинским организациям округа - Ненецкой окружной больнице, Центральной районной поликлинике заполярного района, Ненецкой окружной стоматологической поликлинике, Окружному противотуберкулезному диспансеру и впервые частной организации - ООО «Федоров». Интерактивный опрос граждан о качестве услуг в поликлиниках и больницах регионов инициирован Минздравом России. Любой желающий может оставить свое мнение о работе стационара и поликлиники. Опросник размещен на сайтах Минздрава России, профильного департамента, а также на сайтах медицинских учреждений. В настоящее время качество оказания медуслуг в амбулаторных условиях оценили около сотни пациентов Ненецкого округа. Анкетирование продлится до 1 ноября текущего года.

Роспотребнадзор предложил приравнять вейпы к сигаретам. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на молодежном образовательном  форуме "Территория смыслов на Клязьме", заявила, что курительные парогенераторы наряду с электронными сигаретами и кальяном должны быть приравнены к сигаретам. И на их курение должны распространяться те же ограничение, что и на курение табака. Авторы законопроекта предлагают ввести понятия "электронное курительное изделие" и "кальян" и установить ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, определить требования к демонстрации электронных курительных изделий по телевизионным и радиоканалам, ограничить торговлю. Прежде всего, запретить продажу несовершеннолетним.

По поручению губернатора Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа готовит наработки по строительству на территории региона первого рыборазводного завода. Они будут обсуждаться в августе на очередном заседании территориального рыбохозяйственного совета. Как сообщает пресс-служба администрации региона, основную долю ихтиопродукции в пресноводных водоёмах региона составляют рыбы семейства сиговых, такие как пелядь, чир, омуль, сиг, нельма и ряпушка. Из-за антропогенного воздействия уровень естественного воспроизводства сиговых заметно падает и не обеспечивает былую численность данного вида рыб в водоёмах. Кроме того, Ненецкий округ является единственным субъектом Северо-Запада, в котором полностью отсутствует аквакультура. В связи с этим в округе и рассматривается вопрос создания рыборазводного завода. На странице профильного Департамента «ВКонтакте» проходит опрос, необходимо ли строительства этого объекта. На данный момент более 80% респондентов считают строительство целесообразным.

Из-за гроз в населенных пунктах Ненецкого округа участились сбои с электричеством - пишет информационное агентство НАО 24. Сразу несколько мини-аварий на электросетях произошли в последние дни. Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе 112, во время грозы на 35 минут остался без электричества посёлок Выучейский. Там произошло автоматическое отключение трансформаторной подстанции. В деревне Чижа из-за перегрева электрооборудования сработала автоматика. Деревня тоже на полчаса оставалась без энергоснабжения. В воскресенье свыше трёх часов не было электричества в посёлке Искателей. Под отключение попали дома на улице Озёрная, в Арктическом проезде, а также Центр арктического туризма.

Летом для юных жителей Ненецкого округа организованы «Культурные каникулы». Познавательная и развлекательная программа в рамках одноименной окружной акции, реализованная учреждениями культуры региона, рассчитана на разные возрастные категории и интересы. За июнь-июль для юных жителей округа было проведено более 400 мероприятий во всех населенных пунктах. Программа включает различные познавательные, обучающие, краеведческие, игровые мероприятия, нацеленные на полезное заполнение досуга детей. Как поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, самая массовая часть мероприятий прошла в июне в период работы детских пришкольных площадок. В целом «Культурные каникулы-2017» включают более 600 различных мероприятий. Эта региональная акция проводится в Ненецком округе второй год подряд и продлится до начала нового учебного года. Подробную информацию о летней программе учреждений культуры Ненецкого округа «Культурные каникулы» можно найти на официальных сайтах учреждений культуры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!