Новости 21.10.15

Доля расходов, направленных на социальную защиту граждан и оказание социально-значимых услуг, составит около 57 процентов от суммарных трат бюджета в следующем году. Об этом отчитался Минфин в основных направлениях бюджетной политики на 2016-2018 годы, документ есть в распоряжении ТАСС. Среди статей расходов упоминаются социальная политика, образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт. При этом социальная политика будет финансироваться наиболее серьезно. Одновременно с этим в планах финансового ведомства работа над снижением дефицита бюджета. Планируется, что в 2017 году он составит 2 процента ВВП, в 2018 году - 1 процент ВВП.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе и оперативном реагировании на конфликтные ситуации в этой сфере. Согласно документу, ответственным за организацию и проведение мониторинга назначен Департамент региональной политики. Главам Нарьян-Мара и Заполярного района рекомендовано незамедлительно информировать департамент о конфликтных ситуациях в области межнациональных и межконфессиональных отношений на территориях муниципалитетов. Кроме того, постановлением предусмотрено открытие горячей линии в департаменте для обеспечения оперативного приёма и рассмотрения информации о возможных конфликтах в этой сфере. 

Проблемы подростков станут главной темой окружного родительского собрания, которое состоится 29 октября в актовом зале Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» доложат о результатах социологического исследования на предмет потребления алкоголя среди подростков и молодёжи НАО в 2014 году. Также на собрании будут затронуты темы экстремистских проявлений в молодёжной среде, работе по патриотическому воспитанию юных граждан региона.

Ненецкий театр «Илебц» стал победителем всероссийского фестиваля фольклорных театров «Охочие комедианты», который прошел в Ярославле. Ненецкий театр самодеятельности представил обряд камлания, за основу сюжета которого легла пьеса «Самбдава» Прокопия Явтысого. Режиссером-постановщиком выступила Светлана Горностай. Режиссер уверена, победу за выступление театру присудили заслуженно и добиться этого удалось благодаря тому, что актеры не просто играли, а проживали действо на сцене. Выступали на ненецком языке, звучала этническая музыка. А шамана, таким, каким его можно увидеть в реальной жизни, мастерски сыграл актер Александр Ледков. Театр «Илебц» привез с фестиваля сразу две награды. Помимо диплома первой степени за театрализованное действо, театр получил диплом за лучшую режиссерскую работу и передачу аутентичности.

Владимир Булавин проводит заседание Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму. Главная тема встречи - выявление и предупреждение фактов хищений и нецелевого использования бюджетных средств в сфере ЖКХ и дорожного строительства. Губернатор НАО участвует в расширенном заседании посредством видеоконференцсвязи из Москвы, где находится в командировке. Вопросы антикоррупционной направленности в системе ЖКХ и дорожного строительства систематически рассматриваются в ходе работы совещательных органов при главе региона. Так, с начала года, данные вопросы входили в повестку дня координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО и межведомственного совета по противодействию коррупции 12 раз.

15-я, очередная сессия Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа состоится 23 октября. Как сообщили в Совете, депутаты рассмотрят предложение районной администрации о переходе в 2016 году на однолетний бюджет. Предполагается, что глава администрации Заполярного района Олег Холодов внесёт на рассмотрение в Совет проект бюджета-2016 не позднее 25 ноября. Депутатам предстоит также принять несколько нормативных документов, связанных с перераспределением полномочий в пользу органов исполнительной власти НАО – например, в сфере образования.
Окончательная повестка дня будет сформирована в ходе заседания комитета Совета, которое состоится 21 октября.

Самолёт L-410 авиакомпании «Комиавиатранс» при посадке в Инте выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, никто не пострадал. Об этом сообщил ТАСС руководитель администрации Инты Павел Смирнов. «Самолёт, летевший по маршруту Сыктывкар – Инта, при посадке выскочил за пределы взлётной полосы. На борту было 15 пассажиров, никто не пострадал, самолёт вытащили на взлётную полосу», – уточнил Смирнов, отметив, что ЧП произошло на его глазах. «Сейчас решаем вопрос, чтобы самолёт прилетел в Сыктывкар, больших проблем с этим нет», – сказал ТАСС гендиректор «Комиавиатранса» Александр Пономарёв. Он признал, что произошедшее – не первый случай с самолётом в Инте. С чем он связан – покажет расследование, подчеркнул руководитель компании.

Боксеры из НАО Анатолий Широкий и Дмитрий Филиппов заняли второе и третье места соответственно в своих весовых категориях во время Всероссийских соревнований в Крыму. Соперниками ненецких спортсменов выступили боксеры из сборных команд Крыма, Дагестана, из Москвы, Тюмени, Краснодарского и Ставропольского края.
Анатолий Широкий рассказал, что в финале, где ему противостоял боксер из Симферополя, ему не хватило всего несколько очков до победы и возможности получить звание мастер спорта. Достичь цели он пообещал на предстоящих Всероссийских соревнованиях по боксу в Мончегорске.

Минпромторг хочет отменить господдержку для авторынка на 2016 год. Его глава Денис Мантуров надеется на восстановление авторынка России в ближайшее время, передает «Интерфакс». "Мы рассчитываем, что экономика будет постепенно разогреваться, и автомобильный рынок будет постепенно восстанавливаться и без целевой господдержки", — заявил он, отвечая на вопрос о планах в отношении субсидий для автопрома на 2016 год. По словам Мантурова, вопрос о госсубсидиях на поддержку авторынка в 2016 году пока не обсуждался. В конце текущего года необходимо будет оценить эффект субсидий, чтобы принимать решения по следующему году, добавил министр.

Администрация НАО установила требования по охране животных при производственной деятельности. Согласно постановлению, в НАО запрещается хранение и применение ядохимикатов, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели животных. Не разрешается сброс любых сточных вод и отходов в местах нереста, зимовки и массового скопления объектов животного мира. Запрещено также сооружение сплошных заграждений на путях массовой миграции объектов животного мира, а также установление в реках или протоках орудий лова, размеры которых превышают 2/3 ширины водотока. Особое внимание в постановлении отведено требованиям при эксплуатации трубопроводов и многому другому.

В Нарьян-Марском ОАО «Мясопродукты» прошла презентация нового итальянского аппарата по производству пельменей, с помощью которого мясокомбинат начал производить около 300 кг пельменей в сутки. В ближайшее время руководство предприятия планирует увеличить объёмы производства за счёт подключения дополнительного оборудования, которое будет замораживать продукцию в течение 30 минут и сразу после этого упаковывать, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа. По словам самих производителей, пельмени стали вкуснее за счёт того, что в фарш перестали добавлять воду (его теперь изготавливают из оленины и свинины с добавлением соли, сахара, перца и лука) – это помогает достичь «домашнего» вкуса пельменей.

Средства от концерта народного артиста России Дмитрия Певцова, который состоится в Нарьян-Маре 28 октября, пойдут на строительство духовно-просветительского центра и Успенского кафедрального собора в окружной столице. Об этом во вторник сообщил и.о. директора Дома культуры Нарьян-Мара Александр Дедков. По его словам, концерт будет благотворительным и пройдет при поддержке Нарьян-Марской и Мезенской епархии в рамках патриаршего проекта «Русская Арктика» и федеральной программы «Укрепление единства российской нации». - В репертуаре Певцова - песни Владимира Высоцкого в оригинальной интерпретации, отрывки из легендарной рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», романсы Александра Вертинского, Микаэла Таривердиева, - рассказал Александр Дедков.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!