Новости 05.10.15

Глава Сбербанка Герман Греф назвал нефтегазовую отрасль -одной из главных точек роста российской экономики и призвал аккуратно облагать предприятия отрасли налогами, "не состригая с них последнюю шерсть".  Об этом он заявил в Сочи в рамках международного инвестиционного форума. "Нефтяная отрасль нас кормит, поэтому относиться к ней надо очень бережно. Не дай бог она не выдержит", - заметил Греф. К тому же, считает глава Сбербанка, нефтяники и газовики могут помочь диверсифицировать российскую экономику, однако для этого их надо подтолкнуть к переработке углеводородного сырья.


Глава НАО внёс в Собрание депутатов законопроект об особенностях составления и утверждения проекта окружного бюджета на 2016 год. Согласно документу, в 2015 году проект окружного бюджета и проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования разрабатывается и утверждается только на очередной финансовый 2016 год. Департамент финансов и экономики НАО поясняет, что законопроект разработан в соответствии с принятым федеральным законом, который предоставил регионам возможность составления и утверждения проекта бюджета не на 3 года, а только на один год. Объясняется это высокой неопределенностью на финансовых и сырьевых рынках, которые повышают риски ошибок при прогнозировании развития экономики и планировании параметров бюджета.

Специалисты «Станции по борьбе с болезнями животных» совместно с волонтерами заканчивают строительство теплого помещения для зимовки кошек и щенков. Новоселье у животных может состояться уже на следующей неделе. Решение возвести отдельную постройку для зимовки кошек, котят и щенков сотрудники ветстанции приняли, когда стало понятно, что новый питомник, который ООО «Бизнесстрой Плюс» должно было сдать еще в конце апреля, не будет готов к наступлению холодов.  По информации начальника отдела по уходу, отлову и содержанию безнадзорных животных Ивана Калюжного, на сегодняшний день готов сруб из деревянного бруса общей площадью 25 квадратных метров. На этой неделе закончат работы по утеплению и обработке стен специальными растворами. Также планируется установить моющиеся панели. Внутри будет несколько будок в два уровня.

В НАО прошел физкультурно-спортивный Фестиваль для старшего поколения. 3 октября 2015 года в спортивных залах «Лидер» и «Норд» приверженцы здорового образа жизни высокого возраста соревновались в шести видах программы. Основной целью Фестиваля является пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия. Общее руководство Фестиваля осуществляет Ненецкое региональное отделение Союза пенсионеров России. К участию допускаются мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше при наличии медицинского допуска. Заявки подаются в день проведения, 3 октября, перед началом Фестиваля.

Процедура уничтожения контрафактных товаров будет упрощена. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи. По задумке министерства, необходимо, чтобы контрафакт не конфисковался через суды с предшествующим ему длительным расследованием, а изымался, и по упрощенной схеме, в сжатые сроки, уничтожался за счет правообладателя или производителя. Если таковых установить не удалось, то утилизировать товары можно за счет казны. Это все равно будет дешевле, чем хранить товар годами на складах и платить за него, высказался Евтухов.

Собрание депутатов НАО объявило о начале выдвижения кандидатур для назначения представителями общественности в квалификационную коллегию судей. Ими могут стать граждане РФ, достигшие 35 лет, не совершившие порочащих их поступков. При этом они не должны замещать государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являться руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами. Также необходимо наличие высшего юридического образования.

Специалисты «Центра природопользования и охраны окружающей среды» провели природоохранный рейд в районе озера Голодная губа. В надзорном мероприятии также приняли участие сотрудники УМВД РФ по НАО и ГИМСа. Ранее в Центр природопользования поступила информация о том, что на озере Голодная губа жителями региона осуществляется незаконная добыча водных биоресурсов, которая подтвердилась во время проведенного рейда. В акватории озера обнаружено большое количество незаконно установленных орудий лова. По результатам надзорного мероприятия было изъято 32 сети общей длиной 960 метров. Кроме этого, специалисты Центра природопользования выявили факт незаконной добычи жителем п. Нельмин-Нос двух экземпляров нельмы, которая занесена в Красную книгу НАО, 57 экземпляров сига, 17 экземпляров язя и 1 экземпляра щуки.

В пятницу в 8 часов утра в гости к жителям Неси пришёл лось и находился в селе около часа, пока его не прогнали жители и собаки. Об этом сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа со ссылкой на главу муниципального образования «Канинский сельсовет» Галину Варницыну. Несские охотники определили, что животному около двух лет. Лось прошёлся по всем центральным улицам села и на запах хлеба дошёл до пекарни. Туда непрошеного гостя не пустили и тогда, по словам очевидцев, он отомстил людям: подошёл к соседнему дому и порвал сетку, которая огораживала земельный участок. К этому моменту он уже собрал вокруг себя около 20 жителей Неси, которые и прогнали его за пределы села. Животное переплыло реку и скрылось в лесных насаждениях.

Основания для снижения ключевой ставки Центробанка России есть, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "РБК-ТВ" на Международном инвестиционном форуме в Сочи. По словам главы Минэкономразвития, текущая ситуация с инфляцией выправляется, и есть высокая вероятность к возвращению тенденции на ее снижение. Улюкаев также отметил, что эффект переноса от второй девальвационной летней волны заканчивается. - Нужно дождаться более убедительных свидетельств этого. В октябре посмотреть, и, если это так, то становится актуальным вопрос снижения ключевой ставки, - сказал министр.

Второго октября в Сочи на Международном инвестиционном форуме Игорь Кошин и Герман Греф подписали соглашение, дающее старт новому этапу сотрудничества Соглашение определяет направления сотрудничества сторон в финансово-кредитной сфере Ненецкого автономного округа. Основная задача документа – содействовать диверсификации экономики НАО, увеличению окружного ВВП и поддержке малого бизнеса. Сбербанк намерен участвовать в инвестиционных проектах на территории округа, включая развитие агропромышленного комплекса, рыбной промышленности, энергетики, систем связи и телекоммуникаций, туризма, транспорта, жилищного строительства. «Несмотря на то, что НАО - регион-донор с большими запасами углеводородов, у нас есть четкое понимание, куда двигаться, чтобы развивать альтернативную экономику округа - это сельское хозяйство, рыболовство, оленеводство, туризм... Настало время новых возможностей и соглашение со Сбербанком будет способствовать их реализации", - отметил Игорь Кошин.

На территории Ненецкого автономного округа официально закрылся пожароопасный сезон.
Соответствующее постановление администрации НАО подписал в четверг заместитель губернатора Михаил Васильев. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно нему, пожароопасный сезон закрыт «в связи с отсутствием на территории НАО пожарной опасности в лесах, с учётом природно-климатических особенностей региона, связанных с понижением среднесуточных температур и выпадением продолжительных осадков». Пожароопасный сезон был введён в НАО в середине июня.

Телеведущий Леонид Якубович официально открыл музей шоу «Поле Чудес».  Экспозиция подарков всенародно любимой передачи расположилась в стеклянных витринах на первом этаже телецентра "Останкино": матрешки, вязаные зонтики, бутыли, бурки, портреты ведущего во всевозможных вариациях . За 15 лет существования музея количество представленных экспонатов достигло пяти тысяч, а вообще в музей было передано около 50 тысяч всевозможных и невозможных подарков. Если все их поставить в одну линию, то получится прямая длиной от Минска до Владивостока.  Но, к сожалению, не все экспонаты сохранились. "Осталось то, что не съела моль и мы", - уточнил Якубович. Увидеть экспонаты музея может любой желающий, надо только заранее записаться на экскурсию.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!