Новости 14.10.2011


Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций НАО составила в январе-июле 2011 года свыше 48 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,1%. Уровень безработицы к экономически активному населению на 4 октября 2011 года составил 2,9%. Такие данные были озвучены на заседании окружной антикризисной комиссии под председательством первого заместителя главы администрации НАО Александра Шаньгина. На комиссии были представлены итоги мониторинга социально-экономического состояния региона, исполнения окружного бюджета, финансирования долгосрочных целевых программ, состояния просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату в предприятиях и организациях Ненецкого округа.


*****
Сотрудничество с Республикой Коми и строительство оптико-волоконной линии связи, взаимодействие со средствами массовой информации – на все эти вопросы депутатам окружного Собрания ответил заместитель главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин. Онподробно рассказал депутатам о строительстве ВОЛС, завершении первого этапа и перспективах, которые открываются перед округом после прихода волоконо-оптиковой линии связи. Даже в самом начале, при значительных ограничениях, ВОЛС позволит решить глобальную задачу – повысить качество связи и услуг. Это и мобильная связь, Интернет, телевидение, реализация программы «Электронный округ» (предоставление электронных услуг по оформлению документов федеральных и региональных органов власти). Кроме того, Берлин рассказал о мероприятиях, предпринятых властями по сохранению поселка Амдерма.

*****
Строительство «Туристического культурного центра» в районе окружной столицы ведется опережающими темами, сообщает окружная пресс-служба. Это первый в регионе инфраструктурный проект в области туризма, вторым станет туристический комплекс «Пустозерье». Оба проекта создаются при участии федерального центра. Строящийся туристический центр расположен в семи километрах от окружной столицы, вдоль трассы на Красное. Возведение его окружная строительная компания «Транзит-Строй» начала 25 августа 2011 года. Если строители, не сбавят темпов, объект введут в строй в 2012 году. На сегодня готов фундамент основного здания гостиницы и первый этаж, уже есть стены гаражного комплекса, где будут стоять снегоходы, ведется отсыпка подъездной дороги.

*****
Всемирный день яйца отмечают сегодня во многих странах мира. Это праздник всех любителей яиц, омлетов и глазуньи. История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца. По некоторым данным, мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день. Россияне здесь пока заметно отстают. Эксперты считают, причина всему — многообразие полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления.
А американцы выражают свое почтение этому драгоценному продукту, проводя ежегодно Дни гигантского омлета.

*****
От 45 до 53 %  россиян уверены в том, что второй волны кризиса в экономике избежать не удастся. Об этом свидетельствуют данные опросов портала Superjob и РОМИР. По данным последней организации, число россиян, уверенных в наступлении нового кризиса, за год выросло почти в 1,5 раза. При этом большая часть предпринимателей кризиса на себе не почувствовало. В 2008 году кризис сказался на всех россиянах: значительно упала стоимость рубля, поднялась безработица, был на время заморожен кредитный рынок. Компаниям стало намного сложнее привлекать средства у банков, что привело к спаду ВВП и промышленного производства. В начале октября премьер-министр России Владимир Путин заявил, что второй волны кризиса может и не быть и призвал «не нагнетать». При этом Путин отметил, что Россия готова к кризису лучше, чем в 2008 году.

*****
Состояние финансово-экономической деятельности ОАО «Нарьян-Марстрой» обсуждался на заседании антикризисной комиссии округа. По информации гендиректора предприятия Андрея Савальского, задолженность «Нарьян-Марстроя» по налогам и сборам в настоящее время составляет 66 миллионов рублей, текущая задолженность порядка 4 миллионов. На сегодняшний день предприятие готово выплатить зарплату работникам за август месяц. Савальский также сообщил, что «Нарьян-Марстрой» выиграло несколько конкурсов на строительство объектов, финансирование которых осуществляется по целевым программам из окружного бюджета, и надеется, что это существенно повлияет на оздоровление  финансовой ситуации в организации. В ближайшее время Управлением строительства и ЖКХ НАО на торги будут выставлены и другие объекты, в которых предприятие намерено участвовать. Будет работа – будут и средства строителей. Однако на конкретные вопросы с пошаговым представлением  детальных расчетов  по выходу из кризиса  руководство предприятия ответить не смогло, сообщает окружная пресс-служба.

*****
В посёлке Амдерма построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас туда завозятся строительные материалы. Как сообщил глава Амдерминского сельсовета Владимир Чунихин, в Адмерме подготовлена площадка под строительство, скоро начнётся бурение скважин под сваи. ФОК в Амдерме будет построен по типовому проекту и будет представлять собой спортивное сооружение с универсальным игровым залом для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом, душевыми кабинами и тренажёрами. Подобные сооружения планируется возвести в населённых пунктах: Несь, Нижняя Пёша, Коткино и Красное. Появление быстровозводимых спортивных сооружений в НАО - инициатива окружных властей. Переговоры по строительству ФОКов администрация региона проводила с Минспорта РФ и партией «Единая Россия» с 2010 года. В итоге НАО наряду с 44 регионами включен в перечень субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии на строительство ФОКов.   

*****
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью сегодня. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. 
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

*****
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» («Умягчение злых сердец») по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила прибудет в Нарьян-Мар 20 октября и будет пребывать в Свято-Богоявленском храме до 22 октября. Об этом сообщил настоятель Богоявленского храма протоиерей Антоний Антипов. По рассказу настоятеля , современная икона Божией Матери «Семистрельная» находилась в обычной квартире москвички Маргариты Воробьевой. И однажды в 1998 году замироточила. Случилось это после того как, во время прославления блаженной Матроны Московской 2 мая ее приложили к мощам праведницы. Спустя некоторое время икона преобразилась. Особенно образ прославился после того, как во время трагических событий в разных частях света на лике Богородицы стала появляться кровь. Икона чудесным образом реагировала на гибель подводной лодки Курск, взрыв небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в Бесланской школе. Медицинский анализ показал, что кровь, источаемая иконой – обычная, 1 группы.

*****
Специалисты передвижного флюорографического отряда, действующего при Центральной районной поликлинике, обследуют жителей островного поселка Бугрино. За три дня работы рентген-лаборанты должны обследовать жителей Колгуева, а это около 430 человек. Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, жители районов Крайнего Севера должны проходить флюорографическое обследование раз в два года, а особые группы (учителя, воспитатели, медики и работники общественного питания) – каждый год.    До конца текущего года передвижной флюороотряд планирует обследовать население Куи и Великовисочного куста.

*****
В школах Нарьян-Мара проходит первый тур Всероссийской олимпиады школьников.
До конца октября каждый воспитанник городских школ сможет попробовать свои силы в одном или нескольких предметах. В этом году, кроме традиционного набора школьных наук, в рамках региональной олимпиады учащиеся 8-11 классов будут состязаться в знаниях по краеведению. Кроме того, впервые школьники 4-х классов начальной школы примут участие в региональной олимпиаде по русскому языку и математике. После подведения итогов первого этапа олимпиады школьники, показавшие наиболее высокие баллы, примут участие в следующем, муниципальном туре.

*****
37 молодых жителей Заполярного района получат финансовую поддержку из районного и окружного бюджетов. Все они стали победителями ежегодного районного конкурса, который ранее был известен под названием «Старт в будущее», а сейчас - как конкурс на оказание поддержки районной молодежи   при получении образования. Всего в конкурсе участвовали 42 представителя учащейся молодежи. Как всегда, рекорд по количеству заявок (15) поставили студенты из «Тельвисочного сельсовета». Пять заявок поступило от молодежи Пустозерья. Остальные – от представителей Красного, Нельмина Носа, Искателей, Нижней Пёши, Андега, Харуты, Хорей-Вера, Амдермы, Индиги, Омы, Неси. Кто из студентов достоин получения финансовой поддержки, решала специальная комиссия. Максимальный размер поддержки составил 40 тысяч рублей, минимальный – 20 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на частичное финансирование оплаты обучения, проживания в период обучения, проезда к месту учебы и обратно, учебно-методического обеспечения, покупки оргтехники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!