Новости 13.10.2011


11 октября в Москве в Совбезе РФ Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности России, лично вручил губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Федорову государственную награду – Медаль «За заслуги в обеспечении национальной безопасности». Как отмечает окружная пресс-служба сегодня Ненецкий автономный округ является одним из ведущих арктических регионов страны, обеспечивающий потребности России в углеводородных ресурсах и национальную безопасность страны в ее арктической зоне.
Об этом шла речь на августовском выездном совещании секретаря Совета Безопасности РФ в Нарьян-Маре.

*****
Проект закона о юридической консультации в НАО приняли во втором чтении депутаты окружного Собрания. Документ должен решить проблему с оказанием юридических консультаций для населения в населенных пунктах региона. Документ определяет порядок и случаи создания юридической консультации, а также расходы на ее обеспечение в том или ином населенном пункте – транспортные услуги, оплата связи, работы адвокатов, проживание и так далее. Все это касается труднодоступных и малонаселенных местностей, к которым законопроектом отнесена вся территория Ненецкого округа, за исключением города Нарьян-Мара и поселка Искателей. «Документом о юридической консультации мы хотим решить существующие проблемы по оказанию нашим гражданам доступной и квалифицированной правовой помощи», - заявил Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин.

*****
В Нарьян-Маре прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель». Главная цель рейда — задержание нетрезвых автомобилистов, предупреждение и пресечение совершения ДТП в выходные дни, сообщает Двина Информ. За время рейда было выявлено 37 административных нарушений правил дорожного движения. Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по НАО, нарушители не имели при себе документов на автомобиль, доверенности или страховки. Кроме того, задержано четверо нетрезвых водителей. Один из них не имел права управления транспортным средством. Любителей выпить теперь скорее всего лишат прав на срок от полутора до двух лет.

*****
В Архангельске завершился всероссийский турнир по боксу класса В. Успешно в нем выступила и команда Ненецого автономного округа. В турнире участвовали сильнейшие спортсмены со всего Северо-Запада. Боксеры выявляли сильнейшего в трех возрастных группах и 12 весовых категориях. Как рассказал президент окружной федерации бокса Денис Гусев, команда НАО привезла из областного центра одно «серебро» и «золото». Высшую награду завоевал воспитанник ДЮЦ «Лидер» Сергей Кобрин, победив в своей возрастной категории. Второе место в этом же возрасте занял представитель искательской спортивной школы, победитель первенства СЗФО Константин Иванов.

 

*****

В Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко прошло заседание президиума Совета по взаимодействию с законодательными органами госвласти регионов. На заседании с предложением об увеличении доходов муниципалитетов выступил член президиума Совета законодателей, Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин. Окружной спикер выступил с инициативой о внесении изменений в Бюджетный кодекс, в части нормативов зачисления налогов в бюджеты почти всех уровней. «Повышая доходы местных бюджетов, мы делаем самоуправления более самостоятельными в решении вопросов муниципального значения», - заявил Кошин. Кроме того, по его мнению, налоговая система станет более прозрачной для населения, народ будут видеть конкретные дела, начиная от благоустройства дворов до строительства дорог, на которые пошли деньги. А местные власти будут заинтересованы в создании новых производств и рабочих мест.

*****
Неожиданно позитивными назвал итоги встречи с ректором САФУ Еленой Кудряшовой губернатор НАО Игорь Федоров. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества администрации округа и вуза. Как заявил глава региона, это было не декларационное мероприятие, а «нормальная, рабочая встреча добрых знакомых». Развитие сотрудничества между НАО и САФУ включает в себя создание филиала вуза в Нарьян-Маре, лицея, в котором будут обучаться воспитанники школ-интернатов. Среди совместных проектов, которые будут реализованы в НАО в ближайшее время — создание Центра охраны труда.

*****
Окружные парламентарии обсудили вопрос о возможности приобретения дров для оленеводов округа. Как сообщает пресс-служба окружного Собрания, в настоящее время в некоторых сельхозпроизводственных кооперативах затруднен процесс покупки и поставки топлива в районы кочевий. Обсудив трудности, с которыми столкнулись исполнительные власти, депутаты окружного Собрания приняли решение разработать необходимый закон и рекомендовали Администрации разработать методику расчета. С проблемой, заявили парламентарии, нужно оперативно разобраться и постараться уже в этом году помочь в снабжении дровами хотя бы нескольких хозяйств.

*****

В Нарьян-Маре завершается приём заявок на участие в благотворительном концерте «Добрые песни о главном». Он пройдет 4 ноября в культурно-деловом центре «Арктика» при поддержке администрации НАО и окружного управления культуры. Все средства, вырученные от продажи билетов будут перечислены в фонд Ненецкого регионального отделения «Российский Красный Крест». Принять участие в мероприятии приглашаются дуэты, один из исполнителей которых – руководитель исполнительной, законодательной власти, учреждений или промышленных предприятий округа или города, другой исполнитель должен представлять творческую молодёжь. Заявки на участие принимаются до 14 октября включительно в письменной форме в КДЦ «Арктика».

 

*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров внес проект бюджета на 2012 год в Собрание депутатов НАО. Документ объемом в три большие папки также предоставлен в контрольно-счетную палату окружного законодательного органа. В проекте бюджета на 2012 год учтены предложения жителей Ненецкого округа, собранные в рамках формирования Народной программы и проекта Народный бюджет на общую сумму в более чем один миллиард рублей. По словам заместителя Председателя окружного собрания Анатолия Мяндина, в первом чтении проект бюджета планируется рассмотреть на заседании сессии Собрания депутатов 27 октября – принять основные параметры документа, источники доходов и расходов, дефицит. До рассмотрения документа в первом чтении на сессии Собрание депутатов проведет общественные слушания по проекту бюджета, куда приглашаются все желающие. Ориентировочная дата слушаний - 24 октября.

*****
В школах Нарьян-Мара и посёлка Искателей стартовали уроки патриотического воспитания на тему «Арктика – стратегия будущего». Их проводят заместители губернатора НАО. Уроки проходят по следам последних крупных событий государственной значимости, проходивших в округе. Это визит Президента России Дмитрия Медведева, выездные заседания Морской коллегии РФ и Совета Безопасности России, на которых речь шла о развитии Арктической зоны страны, В искательской школе уже преподал урок заместитель главы Администрации  – начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО  Игорь Михайлов. Во второй городской школе в роли учителя выступил Юрий Тельтевский, заместитель главы Администрации – начальник Управления строительства и ЖКХ НАО. 26 октября с будущими выпускниками школы №5 встретится Ольга Барташова.

*****
На днях округ должен получить детскую вакцину для прививок от гриппа. Об этом сообщает Двина информ со ссылкой на информацию главного санитарного врача НАО Татьяны Щепеткиной. Чуть позже будут завезены и взрослые вакцины. Вакцинация пройдет в обычном режиме. Дошкольные и школьные детские учреждения получат письменное согласие на прививку от родителей. Среди взрослого населения в первую очередь привьют так называемые группы риска. Это пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, работники медицины, образования, коммунальщики и, конечно, все дети, независимо от возраста.

*****
30% опрошенных ВЦИОМ мужчин самым неприемлемым недостатком у женщин считают излишнюю серьезность и неумение улыбаться. 40% респондентов признались, что для них главное в женщине — чувство юмора и оптимизм, а вот дамы, обделенные этими качествами, их не интересуют. Исходя из ответов остальных респондентов было понятно, что для них очень важны внешность женщины, ее умение готовить и любовь к семье. Но все-таки подавляющее большинство мужчин говорили о чувстве юмора и улыбке как о самых желанных качествах в женщине. И эти мужчины абсолютно правы: статистика утверждает, что сорок процентов семей оказываются спасены от развода лишь благодаря чувству юмора супругов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!