Новости 26.03.2011 г.

150 участников собрала международная научно-практическая нефтегазовая конференция «Евроарктика – 2011», на которой были обсуждены вопросы освоения углеводородных ресурсов Российской Арктики  на примере Ненецкого автономного округа. В ее работе приняли участие представители нефтяных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории округа, сотрудники научных институтов, руководители региональных органов власти.
Открыл конференцию губернатор НАО Игорь Федоров.  В своем докладе он отметил, что сегодня округ нуждается в стабилизации  и росте уровня добычи нефти. Для этого необходимо увеличивать объемы геологоразведочных работ с целью поисков и оценки новых залежей, привлекать инновационные технологии для повышения извлечения нефти.  Кроме того, рост благосостояния округа может повыситься за счет введения газоконденсатных месторождений, развития отрасли твердых полезных ископаемых и освоение прибрежной шельфовой зоны арктического бассейна.

 **********
Накануне Конференции Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров провёл рабочую встречу с делегацией ООО «Газпром нефть шельф», в составе генерального директора Александра Манделя, заместителя по капитальному строительству Олега Соколова, главного инженера компании Александра Киссера и других. Со стороны округа во встрече участвовали представители администрации Ненецкого округа и депутаты окружного парламента. Руководство «Газпром нефть шельф» сообщило о планах работы компании в 2011 году. «Уже в этом году платформа Приразломная должна встать на точку, - заявил Мандель. - В конце июня - начале июля, после того как в районе месторождения сойдет лед, начнется операция по буксировке платформы из Мурманска до Приразломного месторождения. Платформа – уникальное сооружение, которое обеспечит экологическую и промышленную безопасность добычи».

 **********
Введение месторождения Приразломное для региона означает получение солидных сумм в виде налога на имущество. По инициативе Игоря Фёдорова, стороны обсудили вопрос регистрации объектов промышленной инфраструктуры проекта «Газпром нефть шельф» на территории Ненецкого округа. Александр Мандель заверил, что платформа будет зарегистрирована именно в Ненецком округе. Также власти округа предлагают компании привлекать местные компаний при обустройстве и эксплуатации месторождения. Как было отмечено на встрече, у «Газпром нефть шельф» уже заключены договоры с несколькими компаниями, имеющими ненецкую прописку. В их числе: «Энергосервис», частные предприниматели, «Ависта-Сервис», Нарьян-Марский погранотряд и другие компании.   Губернатор также обсудил с руководством «Газпром нефть шельф» участие компании в социально-экономическом развитии и вопрос о страховании рисков, связанных с возможными авариями на месторождениl0;.

 **********
Сегодня на территории НАО открыто 80 месторождений. Из них 68 – распределены между  28 недропользователями. Общий объем добычи нефти в Ненецком округе за 2010 год составил более 18 млн. тонн нефти. Об этом сообщил в своем докладе губернатор НАО Игорь Федоров. Одна из задач, поставленных правительством Российской Федерации – это рациональное использование ресурсов, переработка и утилизация попутного газа, отметил он. Сегодня только компания ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» имеет пункт сбора попутного газа в районе Харьяги, а процент утилизации его достигает на промыслах компании около 80%.  Кроме ЛУКОЙЛа,  высокий показатель переработки попутного газа у компании Северная нефть, дочки Роснефти  и у Печоранефть. В связи с этим в целях повышения ответственности недропользователей, губернатор предложил внести инициативу в законодательный орган о закреплении за субъектами контроля по рациональному использованию попутного нефтяного газа на лицензионных участках недр.

 **********
В 2011 году «Газпром нефть шельф» планирует установить платформу на  Приразломном месторождении.  Оно находится на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега недалеко от посёлка Варандей. Глубина моря в районе месторождения составляет около 19 метров. Вокруг платформы будет устроена защитная берма. Общая масса платформы с балластом составляет 504 тысячи тонн. Площадь – квадрат 126 на 126 метров. Высота – 16-ти этажный дом.  Запасы месторождения оцениваются в 46, 4 миллиона тонн нефти. «Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", - отметил Мандель, - позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение скважин, добычу, хранение, осуществлять отгрузку нефти на танкеры, вырабатывать тепловую и электрическую энергию». Кроме того, на территории Варандея будет находиться перевалочная база, а в районе Мурманска – база снабжения и обеспечения производственного процесса.

 **********
Первую нефть на месторождениях Требса и Титова планируется получить в 2017-2018 гг. Об этом сообщил старший вице-президент  по добыче и геологии компании «Башнефть» Александр Дашевский на пресс-брифинге, состоявшемся в рамках конференции «ЕвроАрктика-2011». Процесс  может ускориться в зависимости от результатов переговоров с ЛУКОЙЛом, которому принадлежат  разведочные скважины, находящиеся на территории месторождений.  В случае приобретения этих скважин первые тонны нефти компания получит уже в 2013-2014 гг.  На данном этапе идет процесс моделирования освоения месторождений. В 2011 году компания планирует приступить к проектно-изыскательским работам по объектам обустройства Требса и Титова и транспортной системы, начать сейсморазведочные работы и бурение первой разведочной скважины. Технико-экономическое обоснование проекта будет представлено на общественных слушаениях, которые состоятся  в Нарьян-Маре 25 апреля.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!