Новости 25.03.2011 г.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров встретился с генеральным директором компании «Газпром нефть шельф» Александр Манделем и его заместителями. Делегация прибыла в Нарьян-Мар для участия в Международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика 2011».
Руководство «Газпром нефть шельф» сообщило о планах работы компании в текущем году. По инициативе Игоря Фёдорова, стороны обсудили вопрос регистрации объектов промышленной инфраструктуры проекта «Газпром нефть шельф» на территории Ненецкого округа. Александр Мандель заверил, что платформа  Приразломная будет зарегистрирована именно в Ненецком округе. Для региона это означает получение солидных сумм в виде налога на имущество. Также власти округа предлагают компании привлекать местные компаний при обустройстве и эксплуатации месторождения. Как было отмечено на встрече, у «Газпром нефть шельф» уже заключены договоры с несколькими компаниями, имеющими ненецкую прописку. В их числе: «Энергосервис», частные предприниматели, «Ависта-Сервис», Нарьян-Марский погранотряд

**********
О наркотической ситуации в округе шла речь на заседании окружной Антинаркотической комиссии. За 2010 год правоохранительными органами НАО выявлено 56 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 45 – тяжких и особо тяжких. С начала этого года зарегистрировано 3 преступления. Анализ выявленных преступлений показал, что основная часть преступлений связана с незаконным изготовлением, хранением и сбытом дезоморфина. По данным окружной больницы на диспансерном учёте состоят 34 человека, употребляющих наркотические средства. В июле 2010 года были задержаны двое жителей Нарьян-Мара при транспортировке гашиша и амфетамина. В результате был перекрыт крупный канал поставки наркотиков, который оказывал влияние на наркоситуацию в регионе.

**********
 День работников культуры отмечается сегодня в России. Накануне городские власти поздравили с профессиональным праздником сотрудников Нарьян-Марского Дома культуры. Председатель горсовета Ольга Старостина, и заместитель главы города Ольга Малыгина высказали собравшимся слова благодарности за профессионализм, оперативную и качественную подготовку всех городских мероприятий.В честь праздника сотрудников ДК отметили почетными грамотами и благодарственными письмами за активное участие в организации и проведении общегородских праздничных мероприятий и творческий подход к работе.

**********
Российское правительство утвердило план мероприятий по реализации закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает РИА «Новости». Согласно этому плану, к маю 2011 года Минкультуры, Минкомсвязи, Минобрнауки, МВД и Минздравсоцразвития должны разработать и внести в правительство России проект постановления «О регистрации кино и видеофильмов и регулировании их публи
95;ной демонстрации». Планируется также разработать технические программы для защиты детей от негативной информации. К марту 2012 года будет разработан предупредительный знак или текст об ограничении распространения такой информации, который будет появляться перед началом демонстрации фильма или телепрограммы.

**********
 В Ненецком округе появится новый авиаперевозчик. В Нарьян-Маре прошла встреча руководства округа с гендиректором компании «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым. Как заявил глава авиакомпании, «ЮТэйр» планирует осуществлять пассажирские перевозки из Нарьян-Мара в Москву уже с 15 мая. Кроме того, у авиаторов большие планы на сотрудничество с нефтяными компаниями, в том числе, которые будут работать на Арктическом шельфе. Ведь география полетов «ЮТэйр» - от Африки до Арктики. Как было отмечено на встрече, в ближайшее время произойдет интеграция Нарьян-Марского объединенного авиаотряда с «ЮТэйр». Рабочие места и социальные льготы работников авиапредприятия в Нарьян-Маре будут сохранены. Также нарьянмарские авиаторы после интеграции компаний смогут пользоваться весьма внушительным соцпакетом «ЮТэйр».

**********
 Во дворце спорта Норд сегодня стартует первенство округа по волейболу среди команд юношей и девушек. Соревнования пройдут в 2-х возрастных группах: спортсмены 93-94, и 95-96 годов рождения. Кроме городских команд, в турнире примут участие команды из Амдермы, Коткино, Великовисочного и Красного.


**********
В России должно быть сокращено количество вузов, считает глава государства Дмитрий Медведев. В первую очередь, под сокращение подпадут платные высшие учебные заведения. Глава государства предложил перепрофилировать их в профессионально-технические училища, то есть низвести с уровня высших до средне-специальных. Президент раскритиковал российские университеты, назвав уровень предоставляемых ими знаний очень слабым, «дискредитирующим саму идею университетского диплома». Президент заявил о необходимости обратить внимание на повышение уровня профессионально-технического образования. По его словам, разработку соответствующих стандартов должны взять под свой контроль заинтересованные бизнес-структуры.

**********
 Союз потребительских обществ обратился в Собрание депутатов НАО с предложением поддержать систему кооперации путем включения в ДЦП «Поддержка сельского потребительского рынка на территории НАО» ряд мероприятий по предоставлению субсидий торговой организации. Предлагается частично компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг, а также перевозку и доставку продуктов питания в села с численностью населения менее 1700 человек. Депутаты по итогам заседания комиссии по социальной политике единодушно согласившись с тем, что помощь социально ориентированному Окрпотребсоюзу нужна, рекомендовали Администрации НАО проработать вопрос о выделении дополнительной помощи организации.

**********
 В Нарьян-Маре пройдет новый молодежный фестиваль под названием "Кулкомар". Его проведение намечено на 23 апреля в районе Городской курьи. Там разместятся площадки различных молодежных течений, таких как sky-борд, исторические реконструкции, пейнтбол, страйкбол и многих других. Основной целью фестиваля является выявить и показать жителям окружной столицы талантливую молодежь, а также продемонстрировать новые формы организации досуга. На сегодняшний день положение о фестивале "Кулкомар" находится в разработке и будет утверждено уже к концу месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!