Новости 27.09.16

Стало известно, что Жорес Алферов, как старейший депутат, откроет первое пленарное заседание Госдумы седьмого созыва. Согласно думскому регламенту, именно самый возрастной парламентарий открывает первое пленарное заседание нижней палаты нового созыва. 86-летний лауреат Нобелевской премии по физике является депутатом Госдумы с 1995 года. Он открывал первое заседание Госдумы пятого созыва. Алферов входит во фракцию КПРФ. Новоизбранная Госдума соберется на первое заседание 5 октября. Как предполагается, депутаты будут обсуждать кадровые вопросы, голосуя на тему ключевых постов в нижней палате. Напомним, Ненецкий округ в Госдуме будет представлять Сергей Коткин.


Новый самолет ТВС-2МС совершил первый рейс. Вчера он  отправился из аэропорта в Каратайку. Как сообщили в Нарьян-Марском объединённом авиаотряде, воздушное судно вылетело практически с полной загрузкой. Как пояснили в руководстве Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, самолёты планируется использовать по принципу  аэротакси». Они будут выполнять не менее двух рейсов в день. Прежде всего, технику задействуют в перевозке пассажиров на дальние маршруты - на восток и запад округа. На днях ТВС-2МС вылетит в Харуту. Ожидается, что наиболее востребованными рейсы ТВС-2МС станут среди жителей Неси, Шойны, Каратайки, Усть-Кары и Амдермы. В перспективе – перевозки жителей округа на межрегиональных маршрутах.

Федеральный этап конкурса "Учитель года России-2016" открылся в Самаре. В числе лучших школьных учителей со всей страны Ненецкий округ представит учитель математики школы № 5 города Нарьян-Мара Ирина Воробьева. Кандидатура представителя от НАО на общероссийский конкурс педагогов была утверждена по результатам окружного конкурса «Профессионал-2016». Ирина Воробьева одержала победу в номинации «Учитель года». Ирина Воробьева преподает математику и информатику, ее ученики занимают призовые места на олимпиадах. В федеральном этапе конкурса педагогу из Ненецкого округа предстоит дать открытый урок в одной из школ Самары, выступить с докладом на методическом семинаре и провести мастер-класс. 1 октября будут подведены итоги второго тура и станут известны имена "пятерки" финалистов, которые отправятся в Москву для участия в третьем, заключительном туре.

В селах Ненецкого округа появятся сертифицированные инструкторы по скандинавской ходьбе. Шесть человек из Нарьян-Мара, Красного, Коткино и Нижней Пеши получат дипломы международного образца. Двухдневную учебу проводят Ирина Марковская - основатель и президент Всероссийского клуба скандинавской ходьбы  и Николай Шустров - мастер спорта по альпинизму, инструктор по горным лыжам и альпинизму,  инструктор Международной организации оригинальной скандинавской ходьбы из Санкт-Петербурга. По информации организаторов семинара  всего в Ненецком округе этим видом спорта занимается порядка 500 человек разного возраста и степени физической подготовки. Число участников клуба постоянно растет. В минувшие выходные порядка 80 из них стали участниками I Арктических соревнований по скандинавской ходьбе.

Россия приступила к тестированию системы сбора биометрических данных для выдачи виз, сообщает ТАСС. "Что касается планов развертывания системы сбора биометрических данных лиц, получающих российские визы, то пока мы находимся на стадии ее тестирования на базе загранучреждений в Великобритании, Дании, Намибии, Мьянме и консульского пункта в аэропорту Внуково", - рассказал директор Консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов, добавив, что "к настоящему времени с использованием данной технологии обработано порядка 150 тысяч визовых заявок". Решение о целесообразности дальнейшего развития проекта будет приниматься позднее, отметил Иванов.

4,4 млн рублей - такая сумма штрафов наложена на нарушителей законодательства в сфере миграции. Всего с начала года сотрудники УМВД провели около трёхсот контрольно-надзорных мероприятий в рамках работы по противодействию незаконной миграции. В результате привлечено к административной ответственности 127 граждан, 62 должностных лица, 9 юридических лиц. Из общей суммы наложенных штрафов заплачено уже порядка 1,2 млн рублей. В целом миграционная ситуация на территории округа в целом оставалась стабильной. Об этом сообщил замначальника УМВД России по НАО Александр Огрызько в ходе заседания Антитеррористической. По его словам, в округе наблюдается тенденция к снижению миграционной активности. Всего на миграционный учёт в этом году по месту пребывания поставлено 2 590 иностранных граждан и лиц без гражданства. Это меньше на 9,2%, чем в прошлом году.

В Ненецком округе вновь активизировались телефонные мошенники. Они действуют по старой схеме «Ваш сын попал в ДТП», «Ваш родственник попал в беду», сообщает УМВД России по НАО. Мошенники звонят на стационарные телефоны жителей, организаций и предприятий и представляются сотрудниками полиции. Цена, предлагаемая для «решения» проблемы варьируется от 300 тыс. до 650 тыс. рублей. Только за прошедшую неделю в дежурную часть полиции обратились восемь пострадавших. Причём, четверо из них, вспомнив сообщения в СМИ, проявили бдительность и не попались на удочку мошенников. Остальные пострадавшие всё же поддались сиюминутной панике и перевели деньги на счета мошенников. Общая сумма ущерба составила более 80 тыс. рублей.

В минувшее воскресенье на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» 212 любителей бега из г. Нарьян-Мара и посёлков Искателей и Красное коллективно отметили Всероссийский день бега, преодолев дистанции от 1 до 12 километров. Наряду с любителями спорта на старт вышли 20 участников осеннего фестиваля ГТО. «Результаты участников нынешнего кросса выше, чем в прошлом году, - отметил главный судья соревнований Игорь Слёзкин. – Это показатель их качественной подготовки к стартам, итог каждодневной работы по совершенствованию спортивного мастерства». Победители призёры соревнований получили кубки, медали и дипломы Минспорта России, участники – сладкие призы от организаторов.

Самый крупный государственный банк России отмечает рост кредитования "физиков", особенно в части ипотеки. Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, рост ипотечного кредитования существенно оживился после июня 2016 года.  В этом году хорошая динамика по потребительским кредитам. Со второго полугодия значительно ожила динамика по ипотечному кредитованию, это очень позитивный фактор", - заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По его словам, если нынешняя позитивная динамика кредитования сохранится, то в 2017 году можно будет рассчитывать уровень ипотечных ставок ниже уровня в 11 процентов.
Кроме того, Герман Греф рассчитывает по результатам сентября выйти на положительную динамику кредитования малых предпринимателей.

Росгеология завершила работы летнего полевого сезона на перспективных рудных узлах  Пай-Хоя в Ненецком округе. Основной исполнитель по проекту –  «Северо-Западное ПГО». Перед специалистами стоят задачи: определить перспективность Кара-Силовской площади на выявление промышленных объектов оксидно-карбонатных марганцевых руд, локализовать участки для открытой отработки, оценить прогнозные ресурсы  и подготовить рекомендации по дальнейшие геологоразведки. Как пояснил управляющий директор  «Росгеологии» Олег Васин. – Составлены предварительные карты прогноза марганцевого оруденения Кара-Силовской площади. Однако, перспективы данной территории и дальнейшее направление работ в ее пределах будут определены лишь после выполнения комплекса лабораторных исследований, которые позволят оценить качество марганцевых руд как сырья, удовлетворяющего требованиям промышленности.

В столице НАО завершен третий этап строительства Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра (КАСЦ).  В него вошло  строительство комплексного здания поисково-спасательной службы, а также устройство двух пожарных резервуаров. Согласно заключению приёмочной документации, построенный, реконструированный объект соответствует всем требованиям технических регламентов и проектной документации. В настоящее время на базе Центра базируются четыре учреждения, обеспечивающие защиту населения и территорий  округа от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. В их числе  "Центр ГИМС МЧС России по НАО",  "Первая пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы",  «Поисково-спасательная служба» и Филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда в НАО.  

Команда школы № 1 завоевала кубок турслёта «Золотая осень». За победу в традиционном окружном туристско-краеведческом слёте школьников, который прошёл 23 и 24 сентября, боролись 9 сборных команд из школ Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски. Старт командам был дан утром 23 сентября от Памятника танку Т-34 в п. Искателей. По маршрутным картам участники прошли 10-километровый «поход-кросс» до места проведения слёта. На пути следования ребята завязывали туристские узлы, определяли азимут, разжигали костёр, оказывали доврачебную помощь и транспортировали пострадавшего. На месте проведения слёта команды разбили биваки и продолжили участие в конкурсах. По итогам всех конкурсов 1-е место заняла команда школы №1, серебро досталось школьникам из п. Красное, бронза – команде «Кадеты» из школы №4.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!