новости 29.11.2011



Кубок губернатора Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики»  прошел в минувшие выходные в Нарьян-Маре. На этот раз организаторы сделали все возможное, чтобы  мастеров танца увидели как можно большее количество нарьянмарцев. При помощи генерального спонсора соревнований компании «ЛУКОЙЛ-Коми» установили дополнительные трибуны, в результате зрителями стали 600 человек. Трансляция турнира осуществлялась в режиме реального времени на большой экран в центре Нарьян-Мара. Второй раз подряд главный приз соревнований получила пара из Москвы Илья Мазуров и Светлана Тихонова.
Они были признаны победителями по десяти танцам двух программ – европейской и латиноамериканской. Кроме того были учреждены специальные призы от представителей исполнительной и законодательной власти округа, района и города, а также от спонсоров мероприятия.

*****
30 ноября в культурно-деловом центре «Арктика» в Нарьян-Маре состоится чемпионат по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» среди школьников и студентов средних и высших учебных заведений. Конкурс проводится Архангельским филиалом ОАО «Ростелеком» при поддержке Администрации НАО. Целью мероприятия является популяризация услуг доступа к сети Интернет среди жителей Нарьян-Мара, а также побуждение интереса учащихся к учебным дисциплинам. Сам конкурс будет проходить в четыре тура: отборочный, четвертьфинал, полуфинал и финал. Победителями тура станут участники, раньше других правильно ответившие на задание в пределах установленного лимита времени. Участники, ответившие неверно, выбывают из соревнования. Призом за первое место станет  игровая приставка XBOX 360, участники, занявшие второе и третье места, получат игровые приставки Sony PSP-E1008, а все победители отборочного тура будут награждены памятными сувенирами.

*****
Известный петербургский путешественник, действительный член  Русского географического общества Владимир СНАТЕНКОВ осваивает просторы Заполярья. За 10 лет профессиональный путешественник объездил практически весь мир, участвовал в экспедициях более чем в 130 странах   В Ненецкий округ Владимир СНАТЕНКОВ прибыл с целью познакомиться с природой, нравами и обычаями коренных жителей Русского Севера. Путешественник уже посетил Сибирь и Дальний Восток России: был в Якутии, Корякии, Чукотке и Камчатке. Ландшафты, памятники, люди – вот три основных направления, которые реализует в своей деятельности путешествующий фотохудожник. Вместе с сотрудниками флюороотряда сможет побывать в Оксино и Хонгурее.

*****
В Ненецком автономном округе начнет действовать долгосрочная программа  «Развитие ветроэнергетики». Она предусматривает установку современных ветродизельных электростанций вместо устаревших дизельных. Осуществлением проекта займется компания «Транссфера» при поддержке представительства Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Эта программа имеет особую значимость для удаленных населенных пунктов Крайнего Севера России. Там до сих пор потребление энергии  обеспечивается завозом дизельного топлива, каменного угля и дров, а также работают морально и технически устаревшие электроустановки. Реализацию программы установки ветро-дизельных электростанций предполагается начать в поселке Каратайка. Впоследствии все поселки округа могут быть обеспечены электроэнергией, вырабатываемой такими станциями.
Программа будет работать на основе государственно-частного партнерства, с участием российских и иностранных инвестиций.

*****
Депутаты Заполярного района обратились к губернатору НАО Игорю ФЕДОРОВУ и депутатам окружного Собрания с просьбой найти возможность включения в бюджет НАО на будущий год 163 миллионов  рублей. Эти средства необходимы для начала строительства детских садов в Неси и Харуте, школ в Нижней Пеше и Индиге. Социально важные объекты  на территории сельских поселений Заполярного района  возводятся в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на территории Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы». Проектно-сметная документация на данные объекты будет готова в феврале-марте, поэтому районные депутаты просят окружную власть не урезать средства на строительство сельских образовательных учреждений при рассмотрении проекта бюджета 2012 года.

*****
Власти Заполярного района приобрели радиоприёмники  для сельских жителей от 65 лет и старше.  Как пояснили в администрации района, люди «высокого возраста» должны быть в курсе происходящих в регионе событий, в том числе связанные с культурой. Всего за счет средств целевой программы сохранения и развития культуры приобретен 1 081 приемник отечественного производства. Сейчас идет отправка их в населенные пункты. До конца года каждый житель Заполярного района старше 65 лет получит свой подарок.

*****
2 декабря 2011 года в Нарьян-Маре пройдет первая отчетно-выборная Конференция Регионального отделения Общественной организации «Союз женщин России» Ненецкого автономного округа. Она пройдет в два этапа. Откроет мероприятие Пленарное заседание Союза. На нем выберут состав Правления, контрольно-ревизионной комиссии и руководителей городского и районного отделений, утвердят основные направления деятельности на следующий год и доклад Председателя Союза об итогах работы за прошедшее время. На заседании выступят также Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян, заведующая отделением медицинской профилактики Ольга Телегина, руководитель Территориального отдела в НАО Агентства по делам архивов Архангельской области Татьяна Журавлева и бывший врач окружной больницы Галина Артеева. Продолжится конференция в большом концертном зале торжественной частью. С приветственными словами перед женщинами выступят руководители окружной, районной и городской власти. Для гостей мероприятия подготовлены презентационные слайд-шоу и развлекательная программа.

*****
Известный полярник, бывший вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров приступил к исполнению обязанностей члена Совета Федерации. В верхней палате парламента Артур Николаевич представляет Тульскую область. На этот пост ему позволила претендовать победа в выборах в собрание депутатов муниципального образования Солопенское Алексинского района. За Чилингарова проголосовали почти все избиратели. В Солопенском сельском поселении проживают 870 человек, из них 818 зарегистрированы по месту жительства. В двух деревнях живут по одному человеку, в восьми – от 3 до 9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!