Новости 10.05.17

Вчера  вся страна праздновала великий праздник День Победы. В этот день проходила и уже ставшая международной акция «Бессмертный полк». В ненецком округе в его ряды встали более 3 тысяч жителей. С портретами родных - участников Великой Отечественной войны – на парад и митинги 9 мая вышли не только нарьянмарцы, но и жители отдаленных поселений: Великовисочном, Красном, Неси и Оме. Напомним, «Бессмертный полк» – общественная акция, призванная сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Она зародилась в Томске в 2012 году и сегодня охватывает уже более 500 городов в 8 странах мира. В прошлом году на 9 мая в рядах «Бессмертного полка» вышли почтить память своих родных более полмиллиона человек. В НАО участниками акции в 2016 году стали 2700 человек. В заполярье акция впервые прошла в 2013 году.


В Нарьян-Маре 5 мая чествовали участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. В Детско-юношеском центре «Лидер» прошел торжественный вечер, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие порядка 300 человек. А накануне Дня Победы, 8 мая, Глава НАО Игорь Кошин, председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин, председатель Совета ветеранов войны и труда Виталий Кожевин, руководство города и Заполярного района, накануне Дня Победы побывали в гостях у ветеранов. Традиционно  им вручили цветы и подарки, а воспитанники Нарьян-Марского детского дома подготовили для главных героев праздника стихи и открытки, сделанные своими руками.  - Вы отстояли нашу Родину, мы перед вами в неоплатном долгу. Сохранить память о вашем подвиге, быть достойными поколения победителей – обязанность каждого жителя округа, - обратился к ветеранам Игорь Кошин.

Еще одна почетная миссия, которую  выполнило руководство региона, – вручение ключей от новой квартиры вдове участника Великой Отечественной войны. Нина Ивановна Леонтьева в скором времени переедет из «деревяшки» в благоустроенную квартиру в новом жилом квартале Нарьян-Мара. Ее муж Дмитрий Леонтьев, уроженец Ленинграда, после начала войны был эвакуирован в Краснодар, подростком сбежал на фронт и стал сыном полка – помощником пулеметчика, позже прошел срочные подготовительные курсы, войну закончил командиром танка Т-34. После службы работал в геологоразведке, с 1960 года трудился на территории Ненецкого округа. - Обеспечить достойную и комфортную жизнь тех, кто заслужил ее честным многолетним трудом, особенно в условиях Крайнего Севера, - основная задача, которую ставлю себе и своей команде. Это обязанность не по должности, а по совести, - сказал Игорь Кошин.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, 7 мая,   в День Радио,  присвоил профессиональное почетное звание НАО двум выдающимся в регионе работникам связи. Первыми среди заслуженных специалистов данной отрасли высокой региональной наградой отметили заслуги Марии Новак и Николая Пудкова. Трудовая деятельность каждого из них уже порядка 40 лет связана с обеспечением населения и организаций региона своевременной информацией. – С радостью вручаю вам заслуженные профессиональные окружные награды. Примите мою благодарность за то, что всю свою сознательную жизнь вы отдали своей профессии. Особенно приятно, что все это время вы работаете на благо Ненецкого автономного округа». Напомним, 7 мая  более 120 лет назад  русский физик и электротехник Александр Попов презентовал первый в мире радиоприемник.

Через два года больным в российских аптеках могут начать выдавать бесплатные лекарства. Данная программа заложена в "Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года". В Минздраве РФ "Российской газете" сообщили, что, действительно, такая программа прорабатывается. Предполагается, что россияне, имеющие полисы обязательного медицинского страхования, смогут безвозмездно приобретать лекарства из перечня жизненно важных лекарственных препаратов. В качестве оплаты достаточно будет предоставить рецепт, выписанный доктором. Но, как поясняют в Минздраве, для начала необходимо проведение целого ряда предварительных мероприятий, ожидаемый период реализации которых выпадает на 2018 год. И прежде всего, сейчас прорабатываются модели финансирования. Обсуждаются разные механизмы: либо государство в лице фонда ОМС будет компенсировать затраты производителям лекарств, либо непосредственно аптечной сети. 

В НАО расширят тестирование на ВИЧ с целью профилактики распространения инфекции. Актуализация планов работы окружных медиков по вопросу предотвращения распространения ВИЧ-инфекции обусловлена статисткой заболевания. Как сообщил начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын, в России отмечается ежегодный рост распространения ВИЧ инфекции. В прошлом году был зарегистрирован миллионный заболевший. По данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в 1 % по заболеваемости ВИЧ-инфекцией превышен в 20 субъектах России. На сегодня в Ненецком округе на учете с ВИЧ-инфекцией состоят 48 человек, из них 33 - женщины. Ежегодно регистрируются от 10 до 14 новых случаев заражения ВИЧ. В профильном департаменте уверены, что повышение информированности населения о ВИЧ-инфекции, повышение охвата тестирования на ВИЧ и максимальный охват терапией уже заболевших, помогут стабилизировать ситуацию. Эффективность этого подтвердила практика других регионов.

Муниципальные власти направят обращение в прокуратуру по факту аварии на реке Сула с целью обязать виновников аварии завершить подъем техники. На сегодняшний день подрядной организации удалось поднять на поверхность одну из машин. Вторая до сих пор остается под водой. «Вторую машину достать не получилось. Фура с металлическими трубами для буровой лежит на глубине около 10 метров. Если до начала навигации ее достать не получится, особых проблем проходящим судам она не доставит. Чего не скажешь про самосвал – он застрял прямо на фарватере. Несмотря на достаточную ширину реки грузовик в таком положении принесет немало хлопот во время северного завоза», - пояснил участник рабочей поездки, специалист администрации МО «Коткинский сельсовет» Сергей Безумов.

Нарьян-Марская школа №3 занялась сбором отработанных батареек. Акция проходит в рамках Всероссийского экологического урока. Отработанные батарейки учащиеся школы сдали в Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которое, в свою очередь, присоединилось к окружной акции по сбору опасных бытовых отходов. Как отметила эколидер Валерия Дуркина, которая учится в 9б классе., сбор батареек в школе не будет разовым мероприятиям. Во время проведения экологических уроков эколидеры разъяснили школьникам опасность, которая исходит от неправильно утилизированных батареек, люминесцентных ламп и ртутных термометров.  В школе установлены контрейнеры, в которых дети, их родители и учителя смогут оставлять отжившие свой век опасные бытовые отходы. Затем они будут переданы на утилизацию.

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о наделении законодательных органов власти субъектов РФ полномочиями заслушивать информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе. Как рассказал председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Анатолий Мяндин, на уровне региона давно налажено чёткое взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти. – Польза от этого очевидна, – сказал парламентарий, – потому что мы помогаем друг другу, обмениваемся информацией, расширяем возможности решать вопросы безопасности граждан, снижения преступности и безнадзорности подростков, уменьшения числа ДТП. Взаимодействие региональных законодателей с территориальными структурами федеральных министерств и ведомств, повысит эффективность управления как в регионах, так и в стране в целом, убеждён председатель Собрания депутатов НАО.

В Малоземельской тундре оленеводы ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» проводят операцию по поиску отставшего от стада оленя. Руководство и оленеводы отслеживают его перемещение через спутник – посредством специальной системы слежения «Космос-оленевод». По информации, полученной от оленеводов, самка северного оленя Тэмуйка могла отстать от стада после рождения олененка. Как пояснили работники предприятия, в настоящее время поиски осложнены погодными условиями – из-за распутицы передвигаться по тундре сложно как на упряжке, так и на снегоходах. Система спутникового мониторинга установлена на 13 оленях Ненецкой АПК в январе этого года в рамках пилотного проекта, профинансированного нефтяной кампанией «Восток НАО». С помощью системы можно в любое время определить местонахождение бригады или стада, информация о передвижении оленей отображается на карте в режиме онлайн.

В столице Ненецкого округа предстоит распределить 116 квартир в шестисекционном доме № 1 по улице Швецова (район Авиаторов). Накануне комиссия под руководством главы Нарьян-Мара Олега Белака осмотрела новостройку. Этот дом был сдан в конце 2016 года. Затем округ зарегистрировал все жилые помещения и принял решение о том, сколько из них передать городу. Квартиры предназначены для расселения ветхого и аварийного жилфонда. В муниципальную собственность также были переданы наружные сети водоснабжения, теплоснабжения и канализации. На недавнем заседании администрации НАО принято решение о передаче ещё 16-ти квартир в доме №13 по улице Макара Баева в собственность горадминистрации.

В представительстве Ненецкого округа в Санкт-Петербурге состоялась встреча вице-спикера регионального парламента Татьяны Бадьян и депутата Ольги Каменевой с директором Института народов Севера РГПУ им. Герцена Людмилой Гашиловой. Они обсудили вопросы сотрудничества региона с образовательной организацией по подготовке национальных кадров для Ненецкого округа. Обсуждались вопросы в сфере образования, в том числе по привлечению молодых специалистов, повышению престижа профессии педагога, подготовке учителей ненецкого языка, а также выявлению и поддержке учителей-новаторов через систему профессиональных конкурсов. Сотрудничество с Институтом народов Севера будет продолжено. Так, во втором полугодии 2017 года в Собрании депутатов НАО запланировано проведение круглого стола «Образование для развития округа» с участием представителя вуза.

Холдинг «Открытие» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении более 75% акций «Росгосстрах Банка», о чём сообщила в пятницу замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева. Срок рассмотрения ходатайства составляет 30 дней, добавила она. Это часть общей сделки по объединению группы «Росгосстраха» с холдингом «Открытие», которую планируется реализовать в 2017-2018 годах, и в результате может быть сформирована крупнейшая в России частная финансовая группа с активами более 4 трлн рублей и клиентской базой более 50 млн человек, утверждают источники ТАСС и газеты «Ведомости».

В конце прошлой недели на реке Печора в Республике Коми начался ледоход. С начала вскрытия льда на северных реках специалисты гидрометцентра Северного УГМС будут дежурить круглосуточно, составляя оперативный прогноз по ледоходу и паводку. В период прохождения ледохода и весеннего половодья будет осуществляться выпуск бюллетеней, предупреждений и уточнений гидрологического прогноза с заблаговременностью 3-15 суток. По информации о ледовой обстановке в Троице-Печорске по состоянию на 8:00 5 мая уровень воды достиг 315 см при критических – 750 см. Освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара синоптики обещают позже, чем обычно, только 1-6 июня. Согласно предварительному прогнозу, вскрытие малых тундровых рек ожидается также позже средних для НАО сроков.

Для удобства окружных оленеводов в НАО изменен порядок предоставления субсидий на проведение геоботанического обследования и разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства оленьих пастбищ. Ранее эту субсидию хозяйства получали только за работу в течение текущего года. Теперь могут получить и по итогам предыдущего периода, сразу за два года. Геоботаническое обследование пастбищ позволяет оценить их состояние в месте выпаса северных оленей и определить перспективы развития оленеводства на данных территориях. В 2017 году на эти цели из бюджета округа будет выделено более 18 миллионов рублей. Размер данной субсидии покрывает 99 % расходов оленеводческих хозяйств на оплату услуг по проведению геоботанического обследования оленьих пастбищ и разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства. В 2017 году такие работы запланированы в СПК «Восход» и СПК «Индига».


В Росавиации подтвердили, что отозвали предупреждение о возможной приостановке чартеров в Турцию. Однако не стали уточнять "РГ", коснется ли это всех курортных направлений Турции. Ранее в СМИ проходила информация, что сохраняется возможность приостановки чартерных полетов в Анталью. В начале апреля Росавиация разослала телеграммы российским авиакомпаниям спредупреждением, что из-за сложной внутриполитической ситуацией в Турции может быть остановлена чартерная программа полетов в эту страну. Но рейсы не были остановлены. И сейчас это самое популярное направление отдыха за границей у россиян. Туристический сервис Туту.ру проанализировал поисковые запросы посетителей своего сайта и определил самые востребованные направления для отдыха. Результаты показали, что спрос на туры на турецкие курорты увеличился в 15 раз. В топ-10 самых популярных направлений в сегменте пакетных туров также вошли Греция, Кипр, Тунис, Таиланд, Арабские Эмираты (ОАЭ), Вьетнам, Чехия и Испания.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!